Выплата детских пособий в 2024 году

Соцзащита

В России установлена система государственных пособий гражданам, имеющим детей, которая обеспечивает гарантированную материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Все пособия освобождены от налогообложения. Они ежегодно индексируются в соответствии с уровнем инфляции в порядке, установленном федеральным законом, кроме ежемесячного пособия на ребенка, которое индексируется в порядке, установленном конкретным субъектом РФ.

Виды пособий для граждан с детьми:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— единовременное пособие для женщин, вставших на учет в медицинское учреждение на ранних сроках беременности;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

— ежемесячное пособие, установленное в субъекте РФ;

— материнский капитал; С февраля материнский капитал превысит 630 тысяч рублей на первого ребенка

— единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

— единовременное пособие жене военнослужащего, проходящего воинскую службу;

— ежемесячное пособие для ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву.

Пособие работающим родителям для детей до 1,5 лет придет 8-го числа, единый день выплаты для него установлен с марта 2023 года.

В 2024 году единым днем выплаты большинства детских пособий станет 3, 5 и 8-е число месяца. Ранее пособия начислялись за текущий месяц, а период выплат разнился от региона к региону. Если в одних субъектах Федерации средства поступали с 1-го по 15-е число, то в других — с 16-го по 25-е.

Каждое 3-е число поступают: пособие беременным женщинам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям. Кроме того, в этот день поступает пособие на ребенка военнослужащего по призыву и пособие на детей от 8 до 17 лет.

Если семья получает не выплаты из маткапитала, а новое универсальное пособие, то оно также приходит 3-го числа и выплачивается за предыдущий месяц.

С июня 2023 года выплата из материнского капитала на детей до трех лет начисляется 5-го числа каждого месяца.

Пособие работающим родителям для детей до 1,5 лет придет 8-го числа, единый день выплаты для него установлен с марта 2023 года.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий