С февраля материнский капитал превысит 630 тысяч рублей на первого ребенка

Соцзащита

С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован и составит 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысячи рублей на второго ребенка, сообщил глава Минтруда Антон Котяков. Его процитировал оргкомитет Года семьи.

«По поручению президента с 2022 года материнский капитал ежегодно индексируется по фактической инфляции. С учетом этого, с 1 февраля 2024 года размер материнского капитала на первого ребенка увеличится на 43,4 тысячи рублей, а на второго ребенка — на 57,4 тысячи рублей», — сказал министр.

По его данным, наиболее популярным направлением расходования средств маткапитала в 2023 году стало улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались свыше 677 тысяч семей. Ежемесячная выплата на ребенка до трех лет — второе по популярности направление использования семьями средств капитала. Выплаты получили почти 415 тысяч семей. Третьим по популярности направлением стало образование. В 2023 году на образование направили средства из материнского капитала 376 тысяч родителей.

Ранее мы писали Индексация выплат и компенсаций начнется с 1 февраля

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий