Изменился порядок назначения единого пособия на детей до 17 лет

Соцзащита

В декабре на Дону, как и по всей стране, изменился порядок назначения единого пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам, об изменениях напомнили в донском правительстве.

Как рассказали в отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области, список доходов семьи, которые теперь не будут учитывать при назначении выплаты, стал шире, — пишет ДОН 24.

В частности, уже в декабре при назначении пособия:

– не учитывают проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей,

– не принимают в расчет выплаты, полученные за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

Не будут учитывать и заработок детей до 18 лет, если они учатся в школе, СПО, вузе очно.

Помимо этого уточнены и правила учета заработка самозанятых родителей.

Теперь право на единое пособие возникает, если у папы или мамы единственный источник заработка – это деятельность в статусе самозанятого, а годовой доход – от двух минимальных размеров оплаты труда.

В 2024 году этот показатель составит 19 242 рубля, а значит, минимально самозанятый за 12 расчетных месяцев должен заработать 38 484 рубля, рассказали в региональном отделении фонда.

При этом в фонде уточнили, что это правило не применяется в отношении самозанятых, у которых есть объективные причины для отсутствия трудовых доходов. Еще одно условие отмены такого правила: если самозанятость – лишь дополнительный источник заработка.

В Минтруде РФ рассказали и об учете сумм алиментов при назначении пособия.

Теперь если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств.

Если алименты установлены на основании соглашения или устной договоренности между родителями, то при расчете дохода будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше предусмотренных Семейным кодексом РФ минимальных гарантий, добавили консультанты системы «Гарант».

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка введено с 01 января 2023 года, оно объединило сразу несколько действующих на тот момент мер поддержки семей с детьми на период от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет.

Ранее мы писали, что В ЗАГСе рассказали, какими именами называют в Донецке детей

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий