Встреча с героем: учащиеся школы № 4 пообщались с участником СВО

Новости

Даты нашей боевой славы — снятие блокады Ленинграда, День вывода войск из Афганистана, День защитников Отечества — все они неотделимо связаны с военной историей нашего государства, нашего народа. Любая война — это боль, которая никогда не стихнет в наших сердцах. Она уносит человеческие жизни. У неё нет национальности.

Мы ежегодно приглашаем к себе на мероприятие в школу участников чеченских, афганских и других военных действий. Но в этот раз к нам пришел не просто папа нашего ученика, а участник сегодняшней специальной военной операции на Украине Гузь Олег Владимирович, который после ранения приехал на неделю домой. Он с нами провел встречу, в которой рассказал, что его мобилизовали 14 октября 2022 года и попал он в инженерно-саперные войска. Из рассказа мы узнали, что со всеми прибывшими на военную службу в течение двух недель опытные инструкторы – офицеры проводили занятия по медицине, обучая оказывать себе и другим первую помощь, по эвакуации, как пользоваться оружием. Это было необходимым, т.к. российское оружие и технику знают все. Но в этой войне большинство техники и боеприпасов с польской, немецкой и других сторон. Было трудно первые недели, но все старались. После этого всех вывезли в город Рубежное, в котором население было подавлено. «Тяжело шли на контакт и боялись, что мы покинем город и уйдем», — так говорил Олег Владимирович о мирном населении.

Олег Владимирович Гузь – командир взвода. Со своими военнослужащими он уничтожал неразорвавшиеся мины, снаряды, неопознанные вещи. Бои идут тяжелые, в основном это артиллерийские дуэли в поле. Техника у противника хорошая. На их стороне воюют около 80% наемников, которые часто меняют тактику ведения боев, хорошо вооружены, имеют качественные средства наблюдения. На каждом участке фронта свои условия, свои задачи.

Наш гость рассказал, что первые дни вообще жили в подвале разгромленного дома в сырости и холоде. Потом уже члены общества воинов – афганцев стали доставлять буржуйки, самодельные теплушки. Все благодарны за гуманитарную помощь, которая регулярно прибывает. Ведь в тех населенных пунктах, где ведутся военные действия, нет ни света, ни тепла, ни воды. Магазинов тоже нет. Бывает, что дома воюющие защищают по неделе. И с собой у них нет никакой еды. Только бутылка воды. И так ждут другую группу, которая сменит этих военных первой группы. Сейчас на линии фронта уже заметнее улучшились условия быта, даже имеется помывочная машина.

Военнослужащие собрались из разных мест и слоев населения, разного образования: кто из сельской местности, кто-то из города, один был директором, другой – служащий. Но все собранные, с пониманием выполняют приказы, знают, за что воюют.

Время пролетело незаметно. Мы молча сидели и слушали, представляли как это страшно. Несколько минут Олег Владимирович отвечал на вопросы ребят: как получил ранение, какие чувства испытывал, впервые выйдя на задание, как относится население к российскому солдату…По щекам многих из нас текли слезы, так проникновенно и с сердцем шло повествование.

Мы далеко находимся от линии обороны, не видим лишений тех, кто участвует в СВО, но чувствуем и понимаем их. Мы, старшеклассники МБОУ СОШ №4, можем оказать всем поддержку гуманитарной помощью: медикаментами, питьевой водой, перчатками, продуктами. Призываем всю неравнодушную молодежь примкнуть к нам.

Старшеклассники 9 и 10 класса МБОУ СОШ №4

Ранее мы писали, что Юнармейцы Донецка посетили выставку «Поезд Победы»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий