В школе № 1 прошел День памяти Гриши Акулова

26 января — особая дата для учеников МБОУ СОШ 1 г. Донецка. Именно в этот день проходят мероприятия памяти Гриши Акулова. Мальчика, чьим именем названа наша школа.
Всё дальше и дальше уходят в глубину истории события Второй Мировой войны.


В период с лета 1942 года по февраль 1943 года станица Гундоровская была захвачена немцами. В котле войны все оказались равными: и женщины, и старики, и дети. Всех связала одна трагическая судьба, объединило высокое чувство патриотизма, любовь к Родине.
Зимой 1943 года неспокойно было и в станице Гундоровской. Жили ожиданием скорого освобождения. Немцы, чувствуя конец, бесчинствовали, могли вломиться в дом в любое время. Такие рейды становились всё чаще. Как-то полицаи заметили, что подростки Гриша Акулов и Лёня Воробьевский (житель Украины, в это время находившийся у бабушки) временами исчезают из дома. Они несколько раз переходили линию фронта и рассказывали советскому командованию о положении в станице.
15 января 1943 года в очередной раз ребята пересекли линию фронта. Не успели мальчишки после возвращения отдохнуть, как их схватили полицаи. Арестовали также отца Гриши — Якова Платоновича, и коммуниста Голикова. Шесть дней их жестоко избивали, пытали, выгоняли на мороз.
Утром 26 января 1943 года полураздетых, измученных людей погнали в балку за станицей. Юным патриотам, зверски убитым на окраине станицы, не было ещё и четырнадцати лет.


26 января на месте кровавой расправы над юными героями прошел митинг памяти и церемония возложения цветов, посвященная памяти Гриши Акулова, на которой присутствовали ученики 2 и 8б классов.
Почтить память и выразить свою благодарность юным героям отправились к месту захоронения ученики 7а класса.
Музейный урок посетили 2, 5а, 5б, 7а, 7б классы.
Для всех остальных классов прошли классные часы памяти Гриши Акулова.



Память о юных героях живет в наших сердцах!

Заместитель директора по воспитательной работе Стрельцова Наталья Александровна

Ранее мы писали, что Сотрудники полиции Донецка рассказали школьникам о патриотизме

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий