В Донецке за год выявлено шесть преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних

Право и закон

Органы полиции совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и иными субъектами профилактики держат на особом контроле вопрос предупреждения преступлений, совершенных как самими подростками, так и в отношении этой возрастной категории.

Об этом говорили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Донецка, которая прошла под председательством первого заместителя главы Администрации О. В. Забабуриной.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Донецку Т. М. Лесничая доложила, что в 2022 году выявлено шесть преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних. Один из вопиющих случаев стал особо резонансным: в течение нескольких лет сожитель совершал насильственные действия в отношении малолетней девочки. Мать ребенка утверждала, что ей ничего не было известно.

В другом случае малолетняя школьница, общаясь с незнакомцем в соцсетях, согласилась на интимную фотосессию за вознаграждение, а затем подверглась изнасилованию.

В остальных случаях совершеннолетние мужчины вступали в половую связь с несовершеннолетними, зная об их юном возрасте.

Одной из главных причин преступлений данного вида являются отсутствие правового воспитания, незнание законодательства о половой неприкосновенности, половая распущенность, отсутствие полового воспитания среди подростков и ненадлежащий контроль за поведением несовершеннолетних со стороны родителей. Четыре преступления против половой неприкосновенности связаны с вступлением несовершеннолетних в половую связь. Все потерпевшие в возрасте от 13 до 15 лет шли на это добровольно.

Во многих случаях родители не только не выполняют свои родительские обязанности по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних детей то есть самоустраняясь от своих обязанностей, но и оказывают на них негативное влияние, злоупотребляя спиртными напитками, ведя антиобщественный образ жизни. Поэтому одним из приоритетных направлений в организации профилактической работы в городе является работа с семьей. В целях повышения её эффективности сформирован городской банк данных о семьях, находящихся в социально опасном положении, определен механизм его корректировки.

Наиболее частыми причинами совершения «половых» преступлений выступают следующие:

— Отсутствие доверительных отношений в семье, недостаток эмоционального тепла и внимания родителей (способствует также повышению «латентности» преступности: несовершеннолетний потерпевший скрывает факт совершения в отношении него преступления);

— Излишняя доверчивость несовершеннолетних (малолетних) к взрослым лицам;

— Безнадзорность несовершеннолетних, отсутствие или ненадлежащий контроль со стороны родителей и иных законных представителей;

— Стремление несовершеннолетних «поскорее стать взрослыми».

Особое внимание НЕОБХОДИМО обратить на знакомства в сети Интернет, где взрослые вступают в доверительные отношения с детьми и впоследствии просят интимные фото и видео!!!!!!!

Для родителей важно

1. Устанавливайте доверительные отношения с ребенком

Детские психологи рекомендуют изначально устанавливать с ребенком отношения, построенные на доверии во всем, что касается секса. Тогда он отнесется к родительским предупреждениям относительно сексуального насилия над детьми с большим пониманием, а не с ощущением вины или страха.

Впервые заговорив о сексе, родители часто сразу же предупреждают детей об опасности сексуального насилия, но делают это в таких сильных выражениях, что за ними невозможно не увидеть того страха, который испытывают папы и мамы. Поэтому дети часто пытаются скрыть сексуальные домогательства или насилие от родителей и чувствуют себя при этом виноватыми, так как боятся расстроить маму или отца.

2. Дайте ребенку правильное представление о возможных контактах с чужими людьми

Родители должны постараться дать понять ребенку, что его тело принадлежит только ему и никому больше. Необходимо объяснить ребенку, что никогда ни один взрослый человек не должен касаться его гениталий, просить его раздеться для того, чтобы что-то там посмотреть (за исключением осмотра врача в его кабинете в присутствии родителей или с их разрешения). Если же кто-то дотрагивается до любого места на его теле, снимает его фото- или видеокамерой и просит никому об этом не рассказывать, то он должен обязательно рассказать об этом. Просите ребенка рассказывать Вам о каждом случае, когда кто-то прикасался к нему таким образом, что он чувствовал себя странно или некомфортно.

3. Уделяйте больше внимания своему ребенку

Один из самых надежных способов, который поможет Вам научить ребенка противостоять сексуальному насилию, заключается в том, чтобы проводить с ним как можно больше времени. Дети, страдающие от нехватки родительского внимания, с большей вероятностью проявят интерес к тому вниманию, которое может уделить им насильник. Преступники такого рода очень хорошо понимают детей и с легкостью овладевают вниманием тех из них, кому такого внимания недостает дома, или тех, у кого накопилось множество вопросов о сексе, на которые они не могут найти ответов. Такие люди быстро входят к детям в доверие, они умеют сопереживать им и понимать, становясь образцом взрослого человека, к которому дети тянутся.

4. Будьте открыты ребенку в любых ситуациях

От родителей требуется набраться терпения и научиться внимательно слушать детей, когда они рассказывают о событиях своей жизни или о друзьях; задавать ребенку вопросы о его страхах и огорчениях; поощрять ребенка делиться сокровенными переживаниями — это одно из наиболее важных условий, которые помогают избежать беды.

5. Если случается насилие в семье постарайтесь избегать излишних чувств стыда, ревности, гнева по отношению к ребенку

Дети от пяти лет и старше, которые знают обидчика и связаны с ним личными отношениями, поставлены перед выбором: любовь и верность этого человека и осознание того, что такие отношения недопустимы. Если ребенок пытается прервать эти отношения, обидчик может угрожать насилием или отсутствием любви. Когда насилие случается в семье, ребенок может бояться гнева, ревности или стыда со стороны других членов семьи, думая, что семья разрушится, если все узнают об этом.

6. Ребенку необходимо чувствовать тактильную поддержку и заботу (объятия, поглаживание по спине)

Тактильное общение тесно связано со здоровым формированием психики ребенка. Если в общении с родителями у ребенка отсутствует тактильное общение, то он может искать ее вне семьи. Ребенок может быть склонным к вступлению в сексуальные связи для восполнения такого общения. В том числе, этим может воспользоваться насильник, чувствуя, что ему этого не хватает. У ребенка возникает чувство, что его понимают, поддерживают лучше, чем его родители. Ребенок будет неосознанно тянуться к такому человеку, пытаясь восполнить тактильную ласку и заботу, которую он недополучает от родителей.

Рекомендации  подросткам для предупреждения попадания в опасные ситуации, в которых велик риск совершения преступления против половой неприкосновенности:

Правило четырех «не»:

1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.

2. Не заходи с ними в лифт и подъезд.

3. Не садись в машину к незнакомцам.

4.Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Дети — самые уязвимые жертвы преступлений против половой неприкосновенности. Развращение, ранее вступление в половую связь, сексуальное насилие влекут за собой серьезные проблемы социального, психологического характера, не говоря уже о вреде физическому и психическому здоровью развивающегося организма. 

Ранее мы писали, что Резонанс: общегородское родительское собрание в Донецке вызвало бурные эмоции

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий