В детском саду «Ручеек»: «Блокадный хлеб — символ жизни и надежды»

27 января – важная дата в истории нашей Родины. Это — День полного освобождения Ленинграда (Санкт – Петербурга) от фашистской блокады в 1944 г В память об этом событии была объявлена Всероссийская Акция «Блокадный хлеб».
Главная цель этой акции в том, чтобы сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, став символов стойкости и мужества нашего народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах.

В группе «Крепыши» детского сада №14 «Ручеек» прошла тематическая беседа «Блокадный хлебсимвол жизни и надежды», чтобы через историю блокадного Ленинграда показать, как выживали ленинградцы. Для ребят был подготовлена презентация «Хлеб блокадного города», которая познакомила их с некоторыми историческими фактами блокады Ленинграда (в доступном для дошкольников содержании). Дети вместе с педагогом сделали тесто для блокадного хлеба по рецепту ноября 1941 г. (сосновые иголки, шелуха от семечек, отруби неочищенные, мелкие древесные опилки, немного муки и вода), выяснили, что такой хлеб есть нельзя, но его в блокаду ели, чтобы выжить. Каждый ребёнок получил хлебную карточку и 125 гр. чёрного хлеба (это минимальный суточный паёк, который выдавали в ноябре 1941 г. в Ленинграде). Затем почтили память всех погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания и зажжением свечей.

Очень хочется, чтобы наши дети поняли, что нужно хранить память о той Великой и беспощадной войне, о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда. И пусть наша память красной нитью тянется из поколения в поколение и не прервётся никогда!

Педагоги Мезина Т.К., Глазкова А.А.

Ранее мы писали, что Сотрудники полиции Донецка рассказали школьникам о патриотизме

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий