В детском саду «Ручеек» провели необычное родительское собрание

Что я знаю о своём ребёнке?

Формы работы с родителями постоянно меняются. Традиционные формы работы, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, утратили свое значение из-за малой эффективности, недостаточной обратной связи. Все шире используются новые, активные формы, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. Этим и интересны родительские собрания в нетрадиционной форме. В уютной и теплой обстановке в группе «Крепыши» детского сада №14 «Ручеек» в нетрадиционной форме прошло родительское собрание «Что я знаю о своём ребёнке?» Цель собрания: развитие интереса к познанию своего ребёнка, эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса, организация их общения в неформальной обстановке, заинтересовать родителей полученными данными, заставить их задуматься. Воспитатели познакомили родителей с темой собрания, предложив провести его в импровизированном кафе, озвучили «меню» собрания

burst

 Первое блюдо: «Острая тема» (мини — лекция «Что надо знать о своём

ребёнке?»). Гарнир: «Блиц — опрос» («Знаете ли вы своего ребенка»)

Салат: «Конфликт» (решение педагогических ситуаций). Напиток: «Тест» («Какой вы родитель?») Десерт: «Мастер класс» (оригами).

Чтобы создать у родителей прекрасное настроение, желание общаться провели игру «Цветок настроения», затем перед родителями выступил учитель — логопед Инна Евгеньевна были рассмотрены перспективы развития речи у воспитанников, даны практические рекомендации по работе над поставленными звуками в домашних условиях, а воспитатели в мини — лекции рассказали о роли родителей в воспитании ребёнка, предложили угадать портрет своего ребенка (дети заранее нарисовали автопортреты) и забирать его домой. Затем посмотрели мини – концерт, подготовленный детьми.

Всем известно, что конфликт часто возникает в повседневной жизни, и очень важно уметь позитивно себя вести и конструктивно его решать. Как справляются с конфликтами семьи нам помог разбор конфликтных ситуаций, а тест «Какой вы родитель?» убедить их в правильности воспитания детей семье. В конце собрания предложили родителям сделать детям небольшие подарки проведя мастер-класс оригами «Парусник». В заключение вручили родителям памятки «Искусство наказывать и прощать» и «Советы родителям от детей»

Педагоги д/с Ручеек Т.К. Мезина, А.А. Глазкова

Ранее мы писали, что В школе № 20 провели акцию «Шагающий автобус»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий