Как в детском саду «Лазорик» казаков и казачек растят

Возрождать казачество – это не ребячество!

Донская земля – это и русский край, и одновременно край казачий. Казачество – это наше наследие, и мы должны не только сохранить и познакомить с ним детей, но и передать его им, чтобы они в свою очередь передали его следующему поколению. Поэтому уже в детском саду необходимо формировать духовно-нравственные качества личности и патриотический дух дошкольника.

В детском саду «Лазорик» проводится большая работа по возрождению казачества. Работа по внедрению содержания регионального компонента началась с момента открытия детского сада. Почетный статус «казачье» детский сад получил в 2015 году. Успешность развития дошкольников при знакомстве с казачьей культурой возможно только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путем, т. е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение. Педагоги ДОУ, вместе с родителями воспитанников в рамках познания и развития истории Донского казачества, истории своей малой Родины создали в каждой возрастной группе уголки казачьего быта. На территории детского сада разместилось казачье подворье, со всей необходимой утварью. Большое значение имеет применение в образовательном процессе краеведческого материала, в связи с чем, и был организован мини-музей в ДОУ «Казачьего быта». Музей – это то место, где дети имеют реальную возможность соприкоснуться с историей своего края. Формы работы с детьми: экскурсы в историю предметов, игры – экскурсии, рассказы, выставки. Ребята очень любят посещать музей. Ведь в настоящем музее трогать ничего нельзя, а в нашем — не только нельзя, но и можно, и нужно!

В детском саду разработаны и реализовываются нравственно — патриотические краткосрочные проекты: «История, культура и быт донского казачества», «Читаем детям о Донском крае», «Покров на Дону», «Широкая Масленица», «Посмотри, как хорош, край в котором ты живешь», целью которых является формирование основ патриотического воспитания у детей дошкольного возраста во взаимодействии детского сада и семьи в процессе реализации региональной программы «Родники Дона», под редакцией Р.М. Чумичевой, О. Л. Ведьмедь, Н.А. Платохиной, а так же приобщения детей к истории и культуре Донского края.

В «Лазорике» существуют традиции отмечать календарные знаменательные даты, фольклорные, народные и региональные праздники, развлечения. «Старый Новый год», «Масленица», «Пасха», «Яблочный спас»- праздники, которые отмечаются в детском саду ярко, с размахом, весело!

Для ознакомления детей с обрядами, песнями, танцами донских казаков с целью создания оптимальных условий для интеллектуального, нравственного и творческого развития дошкольников, пробуждение у воспитанников живого интереса к изучению казачьего фольклора в детском саду создана музыкально – хореографическая группа «Яркие Лазорики». Также в детском саду создан фольклорный творческий коллектив сотрудников детского сада «Лазоревый цвет», который с большим успехом выступает с песнями перед детьми и общественностью, участвует в творческих конкурсах, фестивалях.

Развитие умений быть ловким, сильным смелым, и выносливым казаком дошкольники получают на занятиях физической культурой. Использование казачьих игр «Колышки», «Накинь папаху», «Достань платочек» и других игр, позволяет детям лучше узнать традиции донских казаков, знакомят их с образом жизни, их представлении о смелости и чести, желанием обладать ловкостью, силой, смекалкой.

В настоящее время мы также являемся активными участниками Большого сетевого этнокультурного проекта «Курагод казачьих традиций», который проводит МБДОУ Зимовниковского района.

Огромную роль в развитии духовно-нравственных традиций, патриотическом воспитании детей играют проводимые мероприятия, совместно с городским казачьим обществом «Гундоровское». 20 августа 2022 года состоялся Большого казачий круг, в котором приняла участие заведующий МБДОУ детским садом №10 Елена Борисовна Кастрюлина.

Следует отметить работу проведенную с казаками по сбору благотворительной помощи солдатам, принимающим участие в спецоперации на территории Донбасса.

Работа в детском саду «Лазорик» проводится большая, ведь главной нашей задачей является воспитание в подрастающем поколении высоких нравственных качеств. Важно чтобы дети любили свою Родину, чтобы понимали, что процветание родного Донского края зависит от каждого из них, чтобы они уважали и развивали традиции народов Дона, чтобы гордились своей принадлежностью, привязанностью к одному из лучших регионов страны.

Ранее мы писали, что Учащиеся 4 школы приняли участие во Всероссийской акции

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий