В «Ручейке» отмечают День защиты детей

Новости

«Каждый ребёнок имеет право!»

1 июня – День защиты детей и именно в этот день огромную важность приобретают вопросы формирования у детей знаний и представлений об основных демократических ценностях, воспитание их в духе гуманизма. Особое значение приобретает вопрос осознания ценности человека, как личности, воспитания толерантности, терпимости к интересам других людей. Самоуважение и уважение к другим – вот чего так остро не хватает как взрослым, так и детям. В подготовительной группе детского сада № 14 «Ручеек» прошли мероприятия, приуроченные к данному празднику, под названием «Каждый ребёнок имеет право!»

Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

В течение недели с детьми была проведены познавательные беседы: «Каждый ребёнок имеет право», «У каждого есть имя», «Запрещается- разрешается», «Я – гражданин России»; викторина «Мои права и обязанности». Дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями, играли в игры «Солнышко дружбы», «Шляпа знакомств», «Вместе с папой, вместе с мамой», учились рассказывать, мыслить, делать выводы. Так как, ведущая деятельность дошкольников игра, дети посвятили не мало времени сюжетно-ролевым играм: «Детский сад», «Семья», «Дом», «Зайка и его семья», «Больница», в которых закрепляли знания о правах детей. Совместно с родителями и детьми была проведена акция «Защитим наших детей!» цель которой, обратить внимание общественности и родителей на проблемы правовой защищённости детей.

Статью подготовили педагоги Слепцова Н.И. Алтухова М.А.

Ранее мы писали, что В Донецке — две победительницы конкурса «Юный журналист Дона»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий