В детском саду «Березка» прошла неделя спорта

Со спортом дружить – здоровым быть!

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Спорт это – развитие внимания, ловкости, смелости, координации, памяти, мышления, воображения и многих других аспектов развития ребенка.

И, конечно спорт – это ЗДОРОВЬЕ!!!

В МБДОУ детском саду №11 г.Донецка («Березка») вся неделя была посвящена спорту и здоровью.

Каждый день, как и положено, начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей на весь день. Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей о том, как привлечь детей к спортивным занятиям, как отражаются занятия спортом на нашем здоровье: «Сорт для всей семьи», «На зарядку становись!»

В рамках Недели спорта во всех группах были проведены беседы с детьми: «Спорт и здоровье», «Где живут витамины», «Если хочешь быть здоров» и т.д.

В удивительное путешествие, в гости к лесным зверятам, отправились ребята младшего дошкольного возраста. На лесной полянке встречал малышей Зайка, а его друг Мишка спал в своей берлоге. Ребята разбудили Мишку задорным танцем и рассказали ему о пользе утренней зарядки. Дошколята поиграли с Зайчиком и Мишкой в весёлые игры и эстафеты.

В старших и подготовительных возрастных группах через просмотр мультимедийных презентаций, подготовленных воспитателями, воспитанники познакомились со знаменитыми спортсменами нашего времени, а так же с теми, кто вошел в историю спорта нашей страны.

Самым главным мероприятием недели была спортивная квест-игра «В поисках сокровища». Все старшие и подготовительные группы разделились на две команды и превратились в смелых и отчаянных пиратов. Вместе со своими Пиратами-капитанами ребята отправились на поиски клада. Участникам игры пришлось по–настоящему показать свою силу, ловкость, смекалку, чтобы собрать ключ от сундука с сокровищем. Пройдя все испытания, преодолев все препятствия и ответив на все каверзные вопросы, ребята поняли, что «здоровье» и есть настоящее сокровище.

Все эти проведенные мероприятия способствуют закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни и взаимосвязи спорта и здоровья. Проведенная работа в рамках тематической недели позволяет формировать навыки здорового образа жизни у детей.

Е.А.Вавилова, воспитатель детского сада №11 г.Донецка («Березка»)

Ранее мы писали, Выпускной для самых маленьких в детском саду «Аленушка»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий