На станции юных техников провели экологический турнир

«Наш дом-планета Земля».

В рамках областной экологической акции «День Земли» в объединении «Начальное техническое моделирование «МБУДО СЮТ г.Донецка, педагогом дополнительного образования Ивановой Еленой Николаевной был организован и проведен экологический турнир «Наш дом-планета Земля». Цель данного мероприятия была направлена на углубление и расширение знаний по экологическому состоянию нашей планеты, охране природы и рациональному природопользованию, на развитие экологической культуры учащихся, раскрытие эстетического, познавательного, оздоровительного, практического значения природы в жизни людей и желания беречь и охранять окружающую среду.


Ребята разделились на две команды «Огонь» и «Вода» проходили различные турниры, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, особенно понравился командам турнир «Народная мудрость», где необходимо было из предложенных частей собрать пословицы. В последующих турнирах ребята знакомились с наиболее распространёнными отходами, узнавали, что самое, самое на Земле(большое, глубокое, тёплое, мелкое, маленькое).


В завершении ребята нарисовали экологические рисунки.
В результате мероприятия дети расширили знания по экологическому состоянию нашей планеты, ещё раз усвоили, что природу необходимо беречь и всячески ей помогать. Обучающиеся работали над развитием устной речи, обогащая словарный запас, формировали познавательные умения, развивали мыслительные навыки. Ребята учились работать в команде. И даже после окончания мероприятия обращались к специальной литературе и иным источникам  информации для выяснения и уточнения спорных вопросов.
Хочется подытожить словами великого русского писателя М.М.Пришвина «Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес, степь, горы, а человеку нужна Родина, и охранять природу — значит охранять Родину».

Ранее мы писали, что «Чистые игры» по-донецки: школьники и студенты убрали берег Северского Донца

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий