В «Березке» учат правила дорожного движения

Педагоги МБДОУ детского сада №11 г.Донецка (Березка) считают, что обучение детей правилам дорожного движения, является одной из важнейших задач нашего времени. Как показывает анализ происшествий с участием детей, проведенный Госавтоинспекцией, травмы происходят по неосторожности, из-за несоблюдения или незнания правил дорожного движения.


Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится, к правилам дорожного движения без должного уважения. Научить малышей правилам дорожного движения, объяснить детям, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге — это задача для нас, взрослых. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.


Воспитание у детей безопасного поведения на дорогах осуществляется через рассказы родителей и воспитателей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры. Педагоги стремятся обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры поведения на дороге.
Во всех возрастных дошкольных группах учреждения были проведены интересные и познавательные тематические занятия по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности на дороге: игры-викторины «Правила дорожной безопасности», сюжетно-ролевые и творческие игры: «Дорога», «Автобус», ежедневные «Минутки безопасности», беседы «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога», «Зебра», «Светофор и дорожные знаки для пешеходов», «Машины всякие нужны, машины разные важны», о работе сотрудников ГИБДД.

Цель этих мероприятий – познакомить детей с улицей, её особенностями, закрепить правила поведения на проезжей части: быть внимательным, идти только по тротуару, переходить дорогу в установленном месте,
Итогом этой масштабной работы стала выставка рисунков воспитанников детского сада «Правила дорожного движения глазами детей».


Бабич Ю. Н., Лисина О. А, воспитатели МБДОУ детского сада №11 г.Донецка

Ранее мы писали, что 15 лет назад мне посчастливилось выпустить во взрослую жизнь самых лучших ребят

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий