Полицейские Донецка во Всероссийский День правовой помощи детям провели беседы со школьниками

В рамках Дня правовой помощи детям в Донецке состоялись встречи учащихся школ с сотрудниками полиции. В мероприятиях приняли участие старший инспектор ПДН ОМВД по г. Донецку В. В. Осипов, инспектор ПДН Н. А. Ефимова.

Цель встреч, в первую очередь, — предупреждение и профилактика правонарушений среди детей, информирование о не только об обязанностях, но и о правах каждого ребенка, оказание (при необходимости) правовой и психологической помощи.

Особое внимание было уделено теме социальных, экономических и культурных прав несовершеннолетних. Были затронуты понятия, как право на охрану здоровья, право ребенка на жилище и социальное обеспечение, право ребенка на труд и образование.

В ходе профилактической беседы старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД В. В. Осипов напомнил учащимся об ответственности, обусловленной совершением общественно – опасного деяния несовершеннолетними, об уголовной ответственности, о возрасте, по достижению которого несовершеннолетние могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

К этому мероприятию сотрудники полиции подготовили подборку мультфильмов на правовую тематику. После беседы правоохранители ответили на вопросы школьников.

Кроме того инспекторы ПДН напомнили о празднике, который пройдет 20 ноября. Всемирный день ребенка отмечается ежегодно. Дата не случайна — именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Встречи правоохранителей со школьниками способствуют развитию у детей интереса к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции.

Ранее мы писали, что В Донецке работает клуб «Папа особого ребенка»

Профилактические рейды по неблагополучным семьям продолжаются: антисанитария, испорченная проводка и голодный алабай на цепи

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий