Музейный урок о Покрове провели для дончан

МУЗЕЙНЫЙ УРОК «ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ»

Развитие духовности и этнокультурной идентичности школьников через изучение традиций и обычаев казачества является важной задачей музейной педагогики.

Музейный урок «Покров Пресвятой Богородицы», который прошел в музее станицы Гундоровской с участием первоклассников МБОУ СОШ №1, познакомил ребят с одним из самых любимых праздников казачества.
Сотрудники музея рассказали об истории праздника, его отражении в храмовом зодчестве на территории России: храмом Василия Блаженного и храмом на Нерли. Участники урока тщательно изучили приметы и правила празднования Покрова. В этот день казакам нужно было выполнить много серьезных дел: затопить печь, накрыть богатый стол, «запечатать» углы в доме вкусными блинами, чтобы всю зиму было тепло, помочь подготовить жилище к холодам пожилым станичникам. Узнав об этом, каждый ребенок наметил свой «план помощи» близким людям!

В ходе музейного урока ребята смогли проявить себя. Девочки соревновались в искусстве повязывания платков и погадали на суженного, что традиционно делали в праздник Покрова!

Мальчики увлеченно прослушали рассказ о видах вооружения казаков, сопровождавшимся показом музейных экспонатов. А еще были викторины, творческие задания и яркие положительные эмоции!

Ребята убедились, что Покров Пресвятой Богородицы — это праздник, с богатой историей и традициями, которым интересно и полезно следовать.

Ранее мы писали, что 15 октября стартует самая необычная перепись в истории России — первая цифровая

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий