День символов Ростовской области в «Соловушке»

Маленькая родина всё равно большая!

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – эти чувства и особенности характера начинают формироваться уже в дошкольном возрасте.

Невозможно воспитать чувства собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши деды и отцы.

Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

С опытом такой работы в детском саду мы и предлагаем вам познакомиться.

В детском саду №7 «Соловушка» систематически проводится углубленная работа по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников.

Большое значение придаётся изучению символике Ростовской области. Дети знакомятся с многообразием природы родного края, различными профессиями, получают первые знания по истории станицы Гундоровской, об обычаях и культуре своего народа. Наша «Маленькая родина всё равно большая, ведь она единственная».

28 октября, в День символов Ростовской области, с воспитанниками старшей и подготовительной группы компенсирующей направленности было проведено занятие по нравственно патриотическому воспитанию. Дети просмотрели видеоролик о том, как была основана Ростовская область, как начиналось казачество, были показаны достопримечательности их малой Родины. Ребята прослушали гимн Ростовской области. Так же дети познакомились с символикой Ростовской области — флагом и гербом. Занятие «Символика Ростовской области» показало, что у детей старшей и подготовительной группы чувство патриотизма многогранно и искренне.

Мы уверены, чем лучше наши дети будут знать историю своей малой родины, тем лучше и быстрее поймут значение того, что происходит сегодня, и тем яснее представят будущее, тем мы быстрее достигнем главной цели – воспитания любви и уважения к своей нации, своей родине и родной земле.

Воспитатели: Филина И.Ю, Сычева Т. Е, Кудинова С.И

Ранее мы писали, что В детском саду «Березка» отмечали День символов Ростовской области

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий