В детском саду «Березка» отмечали День символов Ростовской области

Патриотическое воспитание является одной из основополагающих задач дошкольного образования.  Чувство любви и уважения к Родине начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, к отцу, бабушке, дедушке, к своему дому. Семья – первый коллектив ребенка, и в нем он должен чувствовать себя равноправным членом, вносящим каждый день свою, пусть скромную лепту в семейное дело. Это чувство «родительского дома» ложится в основе любви к Родине, к Отчизне.

В нашем детском саду №11 «Березка» все мероприятия и праздники, так или иначе, несут в себе идеи патриотизма, будь то осенний праздник или новогодний, праздник мам или День России. Мы славим родную природу в стихах и песнях, соблюдаем традиции и обычаи своего народа.

28 октября – день символов Ростовской области. Этому событию мы уделили особое внимание. Во всех возрастных группах нашего учреждения прошли мероприятия и занятия по ознакомлению с символами родной области. Ребята узнали, почему наш флаг имеет три цвета – синий, желтый, красный, что они обозначают; какой смысл содержит в себе каждый элемент нашего герба. На музыкальном занятии ребята прослушали гимн Ростовской области.

Для закрепления полученного материала наши воспитанники попробовали себя в роли мастеров по изготовлению флагов. Эти флаги-сувениры они подарили своим родным.

В нравственно-патриотическом воспитании особенное значение имеет пример взрослых, близких людей. На конкретных примерах, фактах из жизни членов семьи необходимо проводить работу по ознакомлению с родным краем, начиная с того, что принято назвать «малой Родиной» и постепенно переходя к таким категориям как Отечество, «долг перед Родиной».

Подготовила Леонова Е.А., воспитатель детского сада №11 «Березка»

Ранее мы писали, что В детском саду «Ромашка» приучают ребят бережно относиться к хлебу

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий