Детский сад «Березка» стал участником акции «Внимание – дети!»

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и, конечно же, воспитателей.

В рамках областной широкомасштабной акции «Внимание – дети!» по обеспечению безопасности дорожного движения в МБДОУ детский сад №11 была проведена большая работа.

Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и многое другое. А цена этому — детская жизнь.

Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного уважения. Научить малышей правилам дорожного движения, объяснить детям, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге — это важная задача для нас, взрослых. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения.

Во всех возрастных дошкольных группах были проведены интересные и познавательные тематические занятия по ознакомлению дошкольников с правилами безопасности на дороге. Такие как: игры-викторины «Правила дорожной безопасности», сюжетно-ролевые и творческие игры «Дорога», «Автобус», а также ежедневные «Минутки безопасности». Очень понравилось ребятам музыкальное развлечение «Путешествие в страну дорожных знаков», которое подготовили наши музыкальные руководители, Ветошенко Е.Г. и Радионова Ю.Ю. На это веселое мероприятие пришла всем известная старуха Шапокляк. Ребята рассказали ей о том, как важно знать и применять в жизни правила дорожного движения.

Итогом всех мероприятий стала акция с участием команды ЮПИД « ВНИМАНИЕ ДЕТИ!», в ходе которой юные инспектора рассказали водителям нашего города о правилах безопасности на дорогах и подарили белые шары, которые символизируют радость детства.

Родители и водители сделали для себя вывод: пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Ю. Н. Бабич, воспитатель МБДОУ № 11 «Березка»

Ранее мы писали, что Донецкий Центр помощи детям посадил «Лес Победы»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий