В Донецке прошел молодежный форум

Мастер-классы по робототехнике, 3-D моделированию, стритболу, мультипликации и многое другое

Мы уже писали, что праздник самого молодого населения Донецка прошел на базе донецкого института (руководитель Денис Батищев), и формат мероприятия был необычным.

Во второй половине дня, после кофе-брейка и настольного тенниса для всех желающих, начались практические кейсы по 3-D моделированию, мультипликации, робототехнике и техническому моделированию.

Площадка, где крепкие ребята из ДЮСШ № 2 играли в стритбол под руководством тренера О. А. Васильченко привлекала внимание. Юноши соревновались не напоказ, а получали удовольствие от игры. Тренер это оценила и отправила всех на площадку экстремальных видов спорта — размяться, так сказать.

Экстрим действительно привлекал внимание многих, ведь здесь инструктаж проводил Е. П. Сажин — инструктор парашютно-десантной подготовки аэроклуба «Азов». Примерить на себя настоящий парашют, научиться его укладывать, — здесь было интересно, особенно мальчишкам.

И гиревой спорт от донецкого техникума, конечно, неизменно, пользуется популярностью! Спасибо преподавателю физической культуры Николаю Келепу — чемпиону по пауэрлифтингу, мастеру спорта, пропагандирующему здоровый образ жизни. Николай как всегда не просто провел соревнования, но и ответил на вопросы собравшихся на площадке юношей.

Зато площадка студии танцев «На бис» (руководитель Алла Самсонова) собрала огромное количество женского населения разного возраста.

Танцы полезны всем, — это в очередной раз доказали девчонки из студии «На бис».

Позаниматься йогой предлагали специалисты фитнес-центра «Тонус», а на казачьей площадке школы № 1 (руководитель Н. Е. Мальцева) нужно было правильно пронести коромысло и восхититься мастерству фланкировки шашкой.

Арт-вечеринка, химические опыты, оказание первой помощи, интерактивный лазерный тир, — чего здесь только не было, так сразу и не определишься, куда идти!

Поэтому многие шли на громкую музыку — на площадку клуба «Станичный», где все желающие могли посидеть за настоящей ударной установкой и даже что-то изобразить, нафантазировав музыкальную тему по руководством Светланы и Олега Николаевича Бирюковых.

И просто сумасшедший восторг вызвало выступление рок-группы «Сублимация».

Об этом мы могли судить по комментариям в социальных сетях, писали зрители, обращаясь к солисту группы Алексею Масленникову: «Талантливый человек талантлив во всём. Лёша, ты огромный молодец. Петь так сможет лишь человек, который действительно «болеет» своим любимым делом».

В это же время Дом детского творчества проводил школу вожатского мастерства (методист ДДТ Зоя Космодемьянская) и здорово, что есть у нас ребята, которые выбрали непростую педагогическую дорогу. Отметим, что в этом году среди вожатых было много юношей, победитель конкурса «Вожатый года» — Артем Беспалов (лагерь «Киндервундия» ДДТ).


На втором месте с одинаковым количеством баллов Дмитрий Мартын («Лагерь «Юнармеец» МБОУ СОШ № 3) и Дарья Мартынюк (лагерь «Солнечная страна» МБОУ СОШ № 4). На третьем месте также двое вожатых: Софья Цыганкова (лагерь «Радуга детства» МБОУ СОШ № 1) и Вероника Пархоменко (лагерь «Донецкие каникулы» МБОУ СОШ № 2).

В финале награждали участников и организаторов мероприятия. Заместитель главы администрации Донецка по социальным вопросам Оксана Забабурина, открывая гала-концерт, отметила что сегодня на молодежном форуме весь день царит необычайно творческая атмосфера.

Дать молодым возможность найти своё место в жизни, помочь реализовать потенциал – это одна из основных задач, которую администрация города решает в сфере молодёжной политики.

— Мы стремимся создать условия для физического и духовного развития нашей молодёжи, получения качественного образования, хорошо понимая, что это — самые надёжные инвестиции в будущее нашего города, — отметила Оксана Валентиновна.

Концертная программа, в которой выступили самые талантливые молодые артисты, плавно перешла в зажигательную дискотеку.

Ранее мы писали, что Наши ребята будут служить в Кремле!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий