Дети без родителей снова замечены на водоемах Донецка

За подростков, купающихся на пляже без сопровождения взрослых, понесут наказание их родители

Полицейские и члены комиссии по делам несовершеннолетних усиленно патрулируют водоемы. Особое внимание уделяется местам массового скопления людей. Во время проведения рейдов инспекторы проводят профилактические беседы с гражданами, которые, пренебрегая мерами безопасности, купаются в необорудованных местах, а также с детьми, находящимися у воды без присмотра взрослых.

В период с 15 мая по 30 сентября 2021 года в регионе проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток». Цель данного мероприятия – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, усиление социально-правовой защиты детей и подростков.

Сегодня патрулирует водоемы начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Донецку Т. М. Лесничая, нас взяли в группу сопровождения. Пока едем, Татьяна Михайловна рассказывает немного жуткие вещи, но из реальной жизни.

— Тонущий ребенок выглядит совсем не так, как это показывают в фильмах, — говорит она.

По данным ВОЗ утопления занимают третье место среди причин смерти от непреднамеренных травм детей. В первую очередь, в зоне риска дети 1-4 лет, затем следуют дети 5-14 лет.

Как понять что ребенок тонет?

В первую очередь забыть кадры из фильмов. Ребенок не барахтается и не кричит, он просто тихо и быстро тонет, обычно в течении 20-30 секунд. Все усилия дыхательной системы направлены на то, чтобы получить глоток воздуха, поэтому никаких криков вы не услышите. Вместо того, чтобы размахивать руками, тонущий старается оттолкнуться ими, со стороны это выглядит как игра. Часто, когда ребенок тонет, родители находятся рядом и не понимают, что малышу срочно нужна помощь. Это и не возможно понять, если не знать, как по настоящему выглядит утопление. Запомните основные признаки:

— Рот находится на уровне воды или ниже, либо он широко открыт, а голова запрокинута назад. «Стеклянный», «пустой» взгляд. Ног обычно не видно, потому что тело тонущего находится в строго вертикально положении. Волосы ребенку падают на лицо, глаза и он не пытается их смахнуть. Ребенок пытается плыть в определенную сторону, но остается на месте. Ребенок пытается перевернуться на спину, но у него не получается. Если вы не понимаете, тонет ребенок или просто играет спросите у него, все ли в порядке. Не отвечает? Размышлять некогда: быстрее вытаскивайте его из воды!

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних спрашивает: «Жути на вас нагнала? Да у меня просто уже накипело, вы напишите, пожалуйста, достучитесь до мам, которые отпускают своих детей одних на речку: тонут как раз те, кто умеет плавать!

То, что накипело» нам вполне понятно и объяснимо. Мы сегодня побывали на нескольких водоемах, в поселках Западный и Станичный, на городском пляже, на паромной переправе. Везде были люди, встречались дети, купающиеся без родителей. Теперь по составленным на них протоколам ответственность понесут мамы и папы. Но не это главное, важно то, что многие родители знают, где их ребенок.

«Занимайтесь своими детьми, что вы к чужим пристали, — возмущенно обратилась к сотрудникам полиции одна из отдыхающих на пляже барышень. Думаем, как хорошо, что есть люди, которым небезразлично здоровье и своих, и чужих детей.

Очень много сегодняшних встреч закончилось не составлением протоколов, а профилактическими беседами, ведь детвора сотрудников ПДН знает в лицо. Так, двое братьев, увидев нас, и раздеваться не стали, мол, мимо шли, прогуливаемся, уже уходим.

Татьяна Михайловна при нас набирает телефонный номер директора школы, где учатся ребята, просит в родительском чате еще раз побеседовать с мамами подростков, рассказать о правилах безопасности.

ПРАВИЛА:

1.Вода = опасность, если ребенок в ней один и без присмотра. Не важно, природный это водоем или бассейн, в том числе, стоящий во дворе домовладения.

2. Присмотр – это не лежать на шезлонге или травке рядом или копаться с другим ребенком в песочке, это не пикник на берегу, не расчет на спасателей в аквапарке. Это человек, чье внимание направлено только на ребенка, находящегося в воде, он не занят ничем больше, он трезв и максимально собран.

3 Смотрят только взрослые! Дети не должным следить за детьми. Даже подросшие дети. Подросток сам не понимает опасности, у него нет осознания последствий и нет родительского инстинкта.

4. Купание в нарукавниках. Кругах и жилетах не гарантия безопасности вашего ребенка. Взрослый должен находится рядом. Можно быть в толпе людей и незаметно тонуть

5. Алкоголь притупляет внимание и бдительность. Причем из-за алкоголя гибнут и взрослые, которым море по колено, и дети, за которыми нет присмотра.

6. На время вашего отсутствия около ребенка в воде обеспечьте другого взрослого. Никаких пару мину. Вы отошли, отвернулись, а ребенок поскользнулся, упал в воду, перевернулся в кругу, Это вопрос пары секунд.

7. Купайтесь там, где разрешено официально. Разрешенное место обследовано, есть понимание состояния дна, захода в воду, течении и так далее. Но это не отменяет контроля за детьми.

8. «Они идут большой компанией». Купание группой не избавляет от опасности. Люди тонут группами тоже И за подростками надо следить не меньше, чем за детьми.

9. Учите детей плавать под водой и лежать на воде. Первое, что они должны научиться делать!

10. Рассказывайте детям правила, демонстрируйте правила. Говорите о дне, в который заходит ребенок, а течении водоема, судорогах, признаках того, что человек тонет, его поведении в это момент, это со школьниками и подростками. Дошкольники априори должны быть под присмотром, вы сами озвучиваете им правила, но не тешите себя надеждами, что они эти правила будут соблюдать. Это возраст такой, умение действовать по правилам формируется лишь к школе, и то не всегда очень устойчивое.

11. Игры на воде должны соответствовать понятиям «игра»», никаких тону и спасите. Прерывайте такие игры сразу и не только со своими детьми.

12. Аквапарки отдельная тема. В аквапарках тоже тонут дети, при чем 7-8-9-10 лет. Кажущуюся безопасность создают бассейны по пояс и смотрители. Но чем там больше народу, тем меньше возможности уследить за ребенком, смотрители смотрят за общим соблюдением правил, а за своим ребенком смотрите Вы сами и больше никто! При чем не важно, большие горки или маленькие, детский бассейн или взрослый. Иногда дети ныряют с горки и не могут сообразить, как подняться из воды. Ее реально может быть по колено, а ребенок не понимает, как подняться с корточек и локтей.

Мы не пугаем вас, мы показываем, что на воде степень вашего внимания на ребенке должна быть максимальной. Не уверены — не ходите купаться!

Ранее мы писали, что В Донецке от укусов клещей пострадали 72 человека

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий