В Донецке от укусов клещей пострадали 72 человека

Из них — 32 ребенка, и это только обратившиеся в ЦГБ

Жертвами кровопийц, которые являются возбудителями опасных вирусов, становятся и взрослые, и дети. Поэтому при укусе клеща обращаться к медикам следует обязательно, чтобы избежать развития тяжелых осложнений. 

Дончан, обратившихся в ЦГБ по поводу укуса клеща, в этом году вдвое больше по сравнению с прошлым, 2020 годом. Как рассказала нам помощник эпидемиолога Центральной городской больницы Донецка Елена Бояркинана сегодняшний день укушенных клещами уже 72 человека, 32 из них — дети

Из числа этих дончан 20 человек «повстречались» с клещами на берегу Северского Донца, 30 человек — в собственном дворе и на дачных участках. В парке, на стадионе, на кладбище — нужно быть внимательными везде.

Медики призывают быть внимательными, не заниматься самолечением, ведь в области уже зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) в Обливском и Заветинском районах (по 2 случая); Зимовниковском, Мартыновском, Пролетарском и Семикаракорском районах (по 1 случаю) и 1 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) в г. Каменске-Шахтинском (инфицирование предположительно произошло на отдыхе в Каменском районе).


Специалисты Управления Роспотребнадзора напоминают, что основная мера предупреждения укусов клещей — индивидуальная защита. Чаще всего клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках.

Дончанам рекомендуют отдавать предпочтение светлой одежде, на которой проще заметить клеща. Отправляясь на природу, используйте капюшон или заправьте волосы под головной убор. Верхнюю часть одежды плотно застегните, а брюки заправьте в обувь или плотные носки. Каждые 15-20 минут осматривайте себя. Одежду можно обработать специальными аэрозольными средствами.

Ранее мы писали, что Медицинская династия из Донецка получила награду губернатора области

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий