В детском саду «Аленушка» воспитывают будущих космонавтов

Образование

«Если очень захотеть – можно в космос полететь!»

С самых давних времен люди смотрели на небо и мечтали подняться выше облаков, желая узнать, что же там. Прошли столетия. В XX веке человечество строит летательные аппараты. Так началось время покорения космоса.

12 апреля наша страна отмечает памятную дату – 60-летие первого полета человека в космос. В этот день в 1961 году весь мир потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Давняя мечта людей сбылась.

Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Первый полет вокруг Земли длился 108 минут.

В преддверии этой знаменательной даты в подготовительной группе № 10 «Весёлый улей» детского сада № 6 «Алёнушка» прошла «Неделя космонавтики». Во время познавательных бесед ребята с большим интересом знакомились с первым человеком, отправившимся покорять космическое пространство — Юрием Гагариным, с собачками Белкой и Стрелкой, которым удалось раньше людей побывать в космосе. Узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. На занятиях по математике дети отправлялись в космические путешествия, выполняя сложные, но интересные и увлекательные задания.

Сама группа на время превратилась в музей космонавтики, в котором размещены тематические выставки рисунков, поделок, космических экспонатов. Объемные космические фантазии создавались руками воспитанников и их семей. Чего здесь только не представлено: ракеты, летающие тарелки, инопланетяне и многое другое. Работы получились яркие, красочные и оригинальные. Рассказывая о своём экспонате, дети представляли себя «космонавтами в невесомости», «инопланетянами». Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

ДЕГТЯРЕВА Н. В., РЫТИКОВА В. П.,

воспитатели подготовительной группы № 10 «Весёлый улей»

Ранее мы писали, что В Донецке школьники и студенты убрали берег Северского Донца

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий