Юрист рассказал о выплате, которую можно получить раз в год

Соцзащита

Федеральный закон № 178-ФЗ предусматривает единовременную помощь малоимущим. Но это не значит, что выплата положена каждому — на нее могут рассчитывать лишь те, кто попал в трудную ситуацию и отвечает требованиям закона. Об этом рассказал агентству «Прайм» управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин.

Сумма единовременной материальной помощи (ЕМП) в каждом регионе своя и зависит от разных факторов — величины средней зарплаты, прожиточного минимума и так далее. Самые крупные выплаты предусмотрены для граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе: при наступлении экстремальной жизненной ситуации им могут выплатить 50 тысяч рублей.

При этом в регионах могут быть введены дополнительные условия для получения единовременной помощи или же особые основания для отказа. Это может быть нецелевое использование ранее выделенных государством средств, неоформление положенных мер соцподдержки и даже аморальный образ жизни.

В ряде регионов (в том числе — в нашем) можно получить дополнительную помощь в рамках социального контракта, на которую можно купить необходимые вещи и даже открыть свой бизнес. Такие семьи, заключившие социальный контракт, есть и в Донецке.

Фото из открытых источников

Ранее мы писали, что Определена стоимость путевки в оздоровительные лагеря в рамках детской оздоровительной кампании 2021 года

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий