В Донецком детском саду «Березка» малышей учат безопасности

Юные пешеходы — за безопасность дорожного движения в любое время года!

Согласно статистическим данным, юные пешеходы и пассажиры часто становятся участниками ДТП. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма воспитательно-образовательный процесс в детском саду включает обучение дошкольников правилам дорожного движения, а также проведение мероприятий с родителями воспитанников по формированию безопасного поведения на дороге.

13 ноября 2020 года в МБДОУ детском саду №11 г.Донецка «Березка» прошла акция «Юный пешеход», основной задачей которой являлось привлечение внимания детей и их родителей к проблеме предотвращения травматизма на дороге.

В этот день с родителями воспитанников была проведена беседа о значимости соблюдения правил дорожного движения, а также роли использования светоотражателей в тёмное время суток. Родители ознакомились со способами крепления светоотражателей к верхней одежде, рюкзакам, шапочкам детей; усвоили, что чем больше светоотражающих элементов будет на одежде ребенка, тем более заметным, а значит более защищенным он будет. Ведь в вечернее или ночное время водитель на плохо освещенных участках дорог намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого на верхней одежде присутствует хотя бы один светоотражающий элемент.

Надеемся, что использование световозвращающих элементов поможет обезопасить наших ребят от несчастных случает на дороге в условиях плохой видимости!

В ходе акции детям были представлены презентации, посвященные изучению или закреплению знаний правил дорожного движения «Правила дорожные всем нам знать положено!».

Также воспитанники в игровой форме познакомились с правилами поведения на улице и в общественном транспорте. Ребята побывали в роли пешеходов, водителей, регулировщиков, узнали о важности профессии инспектора ОГИБДД.

Обучение детей правилам дорожного движения с использованием различных форм, в том числе игровых — лучший метод для формирования полезной привычки безопасного поведения на дороге.

Однако следует помнить, что ребенок учится законам улицы, беря пример с родителей и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице ребенка!

И. Г. Лицкан, воспитатель

Ранее мы писали, что «АнаБэль» из Донецка снова побеждает

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий