«Чистые игры» по-донецки: школьники и студенты убрали берег Северского Донца

Новости

Апрель — традиционное время субботников. Выйти в парк, на площадь или просто в лес и собрать мусор и прошлогодние листья — дело очень полезное. Но, согласитесь, не самое увлекательное. Превратить процесс уборки мусора в интересные соревнования придумали организаторы «Чистых игр».

Сегодня, 17 апреля, на берегу реки Северский Донец (в районе парома) прошел масштабный субботник, участие в котором приняли почти все школы города, а также — студенты донецкого донецкого института (ИУБиП), — всего 10 волонтерских отрядов. Десять отрядов участвовали в десятом по счету эко-субботнике «Чистые игры»! Да-да, это мероприятие проводится в городе с 2015 года.

«Чистые игры» прошли по инициативе ДДТ, при поддержке администрации города и депутатов Донецкой городской Думы, координаторы заведующий  сектором по молодежной политике Администрации города Донецка Юлия Лозина и методист Дома детского творчества Евгения Пугачева. Ведущий мероприятия — Данил Старков.  Газета «Донецкий рабочий» традиционно выступает партнером «Чистых игр», потому что хорошее дело мы готовы поддержать всегда.

Чистые игры – не просто мероприятие, направленное на уборку территории, это массовый сбор и сортировка мусора, проведенная в формате игры.

Не только возможность поучаствовать в соревнованиях, накопить баллы и получить за это призы привлекает ребят. Заодно во время «Чистых игр» они учатся решать одну из важнейших экологических проблем, а также наглядно видят результат своих трудов: всего за 2 часа работы молодежь сегодня собрала более тонны мусора! Больше всего мешков (19 штук) собрала команда школы № 1!

Другие номинации эко-субботника:

За лучший видеоролик награду получила команда школы № 2, в номинации «Артефакты» (лучшая находка) — победила школа № 3, в номинации «Чисто по-дружески» (самая лучший лозунг, призыв, кричалка, речевка) — победил Донецкий институт (ИУБиП).

Кроме того по инициативе депутатов появилась новая номинация — надпись на асфальте на тему чистоты. Здесь отличились школы 7 и 2. Все участники получили дипломы, победителям вручили вкусные призы, что стало приятным сюрпризом.

Хочется отдельно поблагодарить ДК «Гундоровский» за звук и настроение, а Николая Мельника — за лучшее соло на саксофоне! Донецким коммунальщикам спасибо за то, что снабдили мешками и пообещали вывезти все, что собрали ребята.

«Чистые игры» являются доказательством того, что делать полезные и нужные вещи можно и в веселом формате, это здорово, что участников не становиться меньше. До встречи на следующих «Чистых играх»!

все фото здесь

Ранее мы писали, что Ученики школы 20 побывали на шоколадной фабрике

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий