Ученики школы 20 побывали на шоколадной фабрике

Новости

Экскурсия «Шоколадушка»

Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда взялось, употребляемое так часто в повседневной жизни, устойчивое сочетание слов «пища богов»? Именно так с греческого языка переводится дерево какао (Theobroma cacao). И действительно, какао — уникальный продукт. Из какао бобов производят самую ценную на планете сладость – шоколад. Ученики начальной школы МБОУ СОШ №20 г. Донецка на весенних каникулах посетили музей шоколада «Шоколадушка» в городе Ростов-на-Дону.
Ребятам рассказали историю десерта, которая насчитывает многие сотни лет. Мальчишки и девчонки узнали, что ему приписывают лечебные и магические свойства, что первоначально шоколад был напитком и твердость приобрел только в XIX веке, когда европейцы научились измельчать бобы какао и добывать из них масло. Оказалось, раньше десерт был очень горьким, и пить его разрешалось только мужчинам.
Самым захватывающим был мастер-класс! Каждый из присутствующих почувствовал себя настоящим шоколатье. Ребята изготовили шоколадные сувениры различных форм: мотоцикл, дракона, поросенка, петушка, волка, а девчонки увлеченно мастерили туфельки. Для приготовления изделий использовался белый и молочный шоколад. Когда фигурки застыли, их упаковали и вручили ребятам.

Во время мероприятия были организованы дегустация и чаепитие, девчонки и мальчишки попробовали не только горький черный, а ещё молочный и белый шоколад. Организаторы рассказали о том, как изготавливают эти виды шоколада, и различные интересные факты о них.


Мероприятие получилось очень интересное. Каждый увёз с собой море впечатлений и фигурку из шоколада, изготовленную собственноручно!

Классный руководитель 2Б класса Горностаева И.Н.

Ранее мы писали, что Донецкие баскетболисты вернулись с золотыми медалями

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий