Приняты поправки в закон о жилье для детей-сирот

Соцзащита

Усилены социальные гарантии в сфере обеспечения жильем детей-сирот

На 5-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли поправки в областное законодательство, направленные на усиление социальных гарантий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изменения касаются выплат на приобретение жилья, а также сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

– Сейчас государство обеспечивает сирот жилыми помещениями по договорам социального найма, а теперь появится возможность передать сироте выплату на приобретение жилья, и он сможет, используя, например, средства материнского капитала, купить себе жилье большей площади. Причем на территории всей России. Для этого должны быть соблюдены все основания по признанию сироты полностью социализированным. Осуществлять выплату будут органы местного самоуправления, — рассказал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Он добавил, что преимущественным правом воспользоваться новой возможностью будут иметь сироты, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, а также участвующие в специальной военной операции. В данном случае речь идет уже о совершеннолетних сиротах или детях, оставшихся без попечения родителей.

Расчет размера выплаты будет производиться из норматива общей площади жилого помещения не менее 33 квадратных метров и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра. В случае, если сироты являются членами одной семьи, то расчет выплаты будет исходить из норматива не менее 42 квадратных метров.

Второе законодательное изменение – это возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, которое выдается детям-сиротам. Сейчас он составляет пять лет, и по истечении этого срока органы местного самоуправления принимают решение о его продлении. Согласно новым нормам спустя три года полностью социализированный сирота может обратиться с заявлением о сокращении срока.

Для признания сироты полностью социализированным должны быть соблюдены определенные условия – сирота должен достичь 23-летнего возраста, иметь работу, ему не нужно оказывать никакой помощи в преодолении трудной жизненной ситуации, он должен быть здоров, не судим. Эти ограничения установлены для того, чтобы сирота не подвергся негативным действиям со стороны третьих лиц и не остался без жилья.

Ранее мы писали, что Родители детей-инвалидов получили право на бесплатную помощь

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий