Родители детей-инвалидов получили право на бесплатную помощь

Соцзащита

На 5-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области приняты поправки в Областной закон «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области», которые закрепляют право родителей детей-инвалидов на регулярную помощь социальных работников по присмотру за детьми. Ранее такая помощь была предусмотрена лишь в экстренных ситуациях.

Законопроект был внесен Председателем Законодательного Собрания Ростовской области Александром ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), первым заместителем Председателя Законодательного Собрания – председателем комитета по строительству Сергеем МИХАЛЕВЫМ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и председателем комитета по социальной политике Еленой ЕЛИСЕЕВОЙ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Речь в документе идет о двух отдельных видах бесплатных услуг – это сопровождение детей-инвалидов в школы, детские сады и в организации дополнительного образования, спорта и культуры, и обратно, а также прогулка с ребенком-инвалидом, в том числе во время посещения родителем социально значимых организаций.

– Для большинства людей это ситуации, которые не представляют никаких проблем, а вот для родителей, которые воспитывают детей инвалидов, это зачастую очень большая сложность. Особенно в семьях, где воспитывается и ребенок-инвалид, и другие дети. Закон дает возможность присматривать одновременно за всеми. Это позволит обеспечить семью именно той поддержкой, которая им нужна в конкретной жизненной ситуации, — пояснил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Он подчеркнул, что закон был разработан по предложениям регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

– Мы очень плотно работаем с этой организацией, и уже порядка десяти их инициатив в той или иной форме были реализованы на областном и федеральном уровне, – отметил спикер донского парламента.

Александр ИЩЕНКО добавил, что закон также дополняет перечень социально-педагогических услуг, которыми могут бесплатно воспользоваться родственники тяжелобольных получателей социальных услуг, родители детей-инвалидов.

– В целом этот закон создает дополнительные возможности семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на повышение качества жизни, – сказал Александр ИЩЕНКО. – Мы понимаем, что зачастую мама одна воспитывает ребенка-инвалида. Полных семей в этой сфере, к сожалению, меньшинство. Поэтому, по большому счету, это закон, который направлен на поддержку наших матерей-героинь, которых мы так не называем в обычной жизни, потому что не задумываемся о том, что они каждый день совершают подвиг.

Ранее мы писали, что Соцфонд назначил единое пособие на 2,7 млн детей

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий