Конкурс юных журналистов: ИМЕНА ЗЕМЛЯКОВ НА КАРТЕ ДОНЕЦКА

Общество

Автор: Альбина Колыхалина,

объединение юных журналистов «Школяр»

Однажды в школе мы с одноклассниками обсуждали, кто на какой улице живет. Одна из одноклассниц сказала, что ее улица названа в честь нашего знаменитого земляка Героя Советского Союза Зосима Краснова. Мне стало интересно, а какие еще улицы нашего города носят имена земляков.

Каждый день мы проходим по улицам, переулкам, кварталам, гуляем по бульварам и паркам и редко задумываемся, почему та или иная улица носит такое название, в честь кого назван парк, почему бульвару присвоили имя именно этого человека. Задав такие вопросы и поискав ответы на них, можно узнать много интересного.

То, что городской парк носит имя нашего знаменитого земляка Ю.В. Усачева, Героя России, знают все. А сколько всего объектов в городе носят имена выдающихся земляков?

О Зосиме Алексеевиче Краснове, Герое Советского Союза, я уже кое-что знала. Улица, названная его именем, находится в районе второй площадки. В годы Великой Отечественной войны Зосим Алексеевич был снайпером, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Эстонии и Польши. Звание Героя получил за освобождение города Оппельн. Несмотря на то, что он совершил не один военный подвиг, получил не одну медаль, оставался очень скромным человеком и работал простым трактористом в Донецке.

А о втором Герое Советского Союза, чьим именем названа не только улица, но и школа, я узнала на сайте средней общеобразовательной школы № 3, которая носит имя Василия Цветкова. Цветков Василий Фёдорович в должности командира отделения при форсировании реки Днепр в сентябре 1943 года переправил через реку свыше восьмисот бойцов и большое количество боеприпасов. За успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Цветкову Василию Фёдоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Имена Героев Советского Союза были присвоены улицам Донецка решением городского исполкома народных депутатов в 1985 году – в год 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Это не первое переименование улиц нашего города. Пролистав бесчисленное количество страниц «Донецкого рабочего» в городском архиве, и благодаря сотрудницам архива, я нашла истории присвоения имен земляков улицам братьев Дорошевых, Казакова, бульвару Гаврицкова.

Улица имени братьев Дорошевых — центральная в поселке Гундоровский. Это первая улица, которая получила имя выдающихся земляков. Было это в 1966 году. Дорошевы Ипполит Антонович, Александр Антонович, Иван Антонович – уроженцы станицы Гундоровская, активно участвовавшие в установлении Советской власти на Дону.

Улица Казакова носит имя первого почетного жителя Донецка Ивана Платоновича Казакова. В 1968 г., после его смерти, в улицу Казакова была переименована улица Светлая, где ранее проживал Иван Платонович.

Интересно было находить имена земляков на знакомых с детства улочках. Переулок Погодина, по которому мы ходим на стадион, тоже назван в честь нашего земляка. Погодин Николай Фёдорович — советский писатель и драматург. Родился в 1990 г. в станице Гундоровская. Автор известных в советское время пьес о В.И. Ленине, а также автор сценария фильма «Кубанские казаки». Заслуженный деятель искусств РСФСР. Имя Н.Ф. Погодина носит также библиотека, расположенная в 3-м микрорайоне.

Через весь микрорайон тянется бульвар имени нашего земляка И.И. Гаврицкова. Иван Иванович Гаврицков, председатель исполкома горсовета, а затем первый секретарь горкома КПСС. В 1968 году утвердил генеральный план застройки города, согласно которому город приобрел современный облик. Ему город Донецк обязан появлением Донецкого экскаваторного завода, трикотажной и хлопкопрядильной фабрик.

Больше всего оказалось на городской карте улиц с именами земляков-героев афганской войны. Кроме квартала Игоря Ляховича, последнего погибшего солдата этой войны, есть еще 4 улицы в районе поселков Марьино и Дарьино, названные в честь воинов-интернационалистов. Изучая Книгу памяти о воинах Афганистана, ощущала грусть и гордость – как много молодых ребят не вернулись с Афганской войны, как мужественно они сражались!

Жуков Олег Павлович. Ему не было и 20 лет, когда в 1981 году пропал без вести в Афганистане.

Колесников Сергей Николаевич. Офицер. Вертолетчик. Во время боевого вылета в его вертолете оказалось взрывное устройство, подложенное противником.

Исаев Геннадий Владимирович. Погиб, прикрывая раненых товарищей с подбитой БМП.

Кулешов Александр Михайлович. Командир десантно-штурмового взвода. Во время одного из боев получил смертельное ранение, но продолжил управлять огнем подразделения, пока не потерял сознание.

О воинах Афганистана мы вспоминаем не только в памятные даты, а ещё каждый день, называя адрес таксисту, проходя по улочкам, носящим их имена. Так город хранит память о своих героях.

С годами многое забывается, но память о людях, чьи имена остались на карте города, поистине живая. Стоит только задуматься: «А кто он, этот человек, чьё имя носит улица, на которой я живу?»

Ранее мы писали, что Юная дончанка поделилась впечатлениями об «Артеке»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий