Воспитанники ДШИ совершили путешествие по родному краю

Новости

В дни осенних школьных каникул для учащихся художественного отделения ДШИ была организована экскурсия в г. Новочеркасск. Учащиеся старших классов смогли посетить музей истории Донского казачества, где они познакомились с природой донского края, археологическими находками из бронзы, мрамора, камня, увидели древние орудия труда, кухонную утварь и скульптуру, познакомились с различными историческими документами, национальными костюмами и оружейной коллекцией.

В картинной галерее музея были представлены военные парадные и донские парсунные портреты, а также работы известного живописца русской пейзажной школы рубежа XIX и XX веков, художника передвижника Николая Никаноровича Дубовского-уроженца г. Новочеркасска, автора великолепных, мастерски исполненных «воздушных» пейзажей и знаменитой «Радуги».

Большой интерес вызвал мемориальный дом-музей выдающегося художника Митрофана Борисовича Грекова-основоположника советской батальной живописи. Экспозиция, расположенная в старинном казачьем особняке, познакомила ребят с жизнью и творчеством художника в Новочеркасске, с обстановкой, подлинными предметами, которые воссоздают неповторимую творческую атмосферу. Это была уникальная возможность увидеть замечательные рисунки, этюды и картины художника.

Дом-музей художника Ивана Ивановича Крылова также стал частью увлекательной поездки в г. Новочеркасск. О творчестве этого художника не так много известно учащимся, тем ценен этот уютный музей, повествующий о жизни нашего земляка. Иван Иванович-автор картин, воспевающих красоту Кавказа, Крыма и Донского края. Он первым из художников увидел и изобразил неповторимую южную степь с ковылем и лазоревыми цветами, голубыми речушками и величавым Доном! Побывав в музее, посидев в беседке во дворе знаменитого художника у юных художников еще больше возникло желание самим попробовать свои силы в творчестве, учиться и развиваться.

Музеи-это волшебные места, где история оживает, а искусство заполняет наши души вдохновением. Для художника, особенно начинающего, посещение выставок и художественных музеев-важная часть творческой жизни, обучения и досуга, а для учащихся детской школы искусств-эффективное дополнение к учебному процессу.

Завершающей точкой в программе экскурсии стал Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор-третий по величине православный храм России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге.  Ребята смогли увидеть красивейшие интерьеры храма и познакомиться с нововизантийским стилем в архитектуре.

Выражаем огромную благодарность организатору данного мероприятия-заведующему художественным отделением детской школы искусств Авдеевой Оксане Викторовне. Поездка была очень увлекательна и познавательна. Ждём новых увлекательных экскурсий!

Заместитель директора Т.В. Булатко

Ранее мы писали, что День дружбы» в лагере «Улыбка» гимназии №12

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий