День связиста на Станции юных техников Донецка

Образование

С целью гражданско-патриотического воспитания, расширения кругозора и знаний о средствах передачи информации на станции юных техников в объединении «Спортивная радиопеленгация» прошло ряд мероприятий, посвященных Дню связиста. Военно-полевая почта пришла в Россию еще при Петре I, ее начали применять во время Северной войны. А подразделения связи появились в середине XIX века. День военного связиста – это праздник всех тех, кто имеет отношение к войскам или подразделениям связи в Российской армии. Сегодня войска связи обеспечивают взаимодействие между армейскими подразделениями с помощью самых современных технологий. Они оснащены мобильными спутниковыми станциями, цифровыми средствами передачи данных и специальной аппаратурой для шифрования сообщений.

Спортивная радиопеленгация имеет самое непосредственное отношение к связистам. Ведь на занятиях ребята изучают азбуку Морзе, учатся пеленговать по радиосигналам на разных диапазонах. В День связиста обучающиеся объединения посмотрели презентацию об истории развития связи, узнали об особенностях профессии связиста. Воспитанники играли в «Шифровальщика», соревновались в скорости приема и передачи радиограмм на телеграфном ключе с помощью азбуки Морзе. Выпускник объединения Горбасенко Егор рассказал ребятам об истории противогаза, его видах, и использовании. По команде «Газы» не только мальчики, но и девочки научились надевать противогазы.

Все участники мероприятия сделали вывод о важности связи не только в обычной жизни, но и в армии. В конце все обучающиеся получили сладкие призы.

Ранее мы писали, что Ученица школы № 2 — об участии региональном проекте «Медиапервые»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий