«Город мастеров» — летняя площадка на станции юных техников

Новости

«Весело, активно, креативно!»

На станции юных техников продолжает свою работу летняя оздоровительная площадка «Город мастеров». Ребята активно посещают любимую станцию юных техников и в летнее время. Юные техники принимают участие в мастер- классах, играют в игры на смекалку, проводят время в городском парке, играя в подвижные игры на свежем воздухе.

С благодарностью хотим отметить гостеприимство библиотекарей детской библиотеке им. Гайдара, работников городского краеведческого музея нашего города. Интересные, а главное, важные беседы, развлекательные мероприятия они проводят с нашими детьми. Даже в каникулярное время мы стараемся воспитать у детей любовь к народному быту, развивать у них бережное и уважительное отношение к истории страны, подчеркнуть важность всех исторических или художественных предметов, экспонатов которые есть в нашем музее, и с которыми дети, возможно, уже не сталкиваются в жизни. В один из дней у воспитанников летней площадки «Город мастеров» вновь состоялась очередное мероприятие в городском музее. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, учились правилам поведения в музее. В доступной для детей форме им рассказали об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. После того, как мы посетили музей, нами была проведена беседа с детьми о том, что больше всего понравилось в музее. Дети неустанно и яростно рассказывали о своих впечатлениях. Таким образом, экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами музеев помогает приобщить детей к прекрасному. Оказавшись в необычной торжественной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая скульптуры, картины, общаясь с экскурсоводом. Экскурсия в музей формирует у детей любовь к Родине, накопление ими социального опыта жизни в своем крае, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры. Экскурсия в краеведческий музей прививает детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. В плане мероприятий летней площадки ежедневно отводится место работе творческой мастерской. Дети с огромным интересом конструируют, изобретают что-то новое, вкладывая в свою работу эмоции, передают настроение.

Каждый день ребята заряжают своей энергией педагогов, а также дарят хорошее настроение друг другу. Лето продолжается, а это означает, что море позитива ждёт нас всех впереди!

Педагоги дополнительного образования Орищенко А.С., Колесникова А.Ю.

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий