В Донецке прошел престольный праздник Димитриевской часовни

Новости


По благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского один раз в году в день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского в одноименной часовне совершается божественная литургия на переносном престоле.


Праздничную божественную литургию возглавил  настоятель Державного храма города Донецка иерей Владимир Татаркин.Данная часовня находится на заводском кладбище Чугунка и является приписной к Державному приходу.
По окончании богослужения был совершен молебен о здравии благодетелей часовни Федотове Д.А. и Бенделиани А.А.Далее был совершен крестный ход и панихида по «всем зде лежащим и погребенным на погосте сем православным христианам».

Св. Димитрий Донской родился в 1350 году, воспитывался под руководством святителя Алексия Московского. Христианское благочестие святого князя Димитрия сочеталось с его талантом выдающегося государственного деятеля. Он посвятил себя делу объединения русских земель и освобождению Руси от татаро-монгольского ига.

Собирая силы для решающего сражения с полчищами Мамая, св. Димитрий просил благословения у преподобного Сергия Радонежского. Старец воодушевил князя, направил ему в помощь монахов-схимников Александра (Пересвета) и Андрея (Ослябю). За победу на Куликовом поле (между реками Доном и Непрядвой) в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы князь Димитрий стал именоваться Донским. Он устроил Успенский монастырь на реке Дубенке и создал храм Рождества Пресвятой Богородицы на могилах павших воинов. Святой Димитрий преставился ко Господу 19 мая 1389 года, был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

С любовью во Христе! С уважением, Благочинный приходов Донецкого округа, иерей Владимир Татаркин

Ранее мы писали, что Погибших шахтеров почтили минутой молчания

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий