Погибших шахтеров почтили минутой молчания

Новости

2 июня у обелиска «Шахтерам Донецка» прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти погибших шахтеров Донбасса.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. В 1937-м было начато строительство первых пяти шахт, которые дали первые тонны коксующегося угля уже в довоенном 1940 году, а за все время на территории города отработано 23 крупных и мелких шахты. За эти годы сменилось несколько поколений шахтеров, героическим трудом которых добыты сотни миллионов тонн угля.

Работая в неимоверно сложных условиях, шахтер должен опасаться обрушения кровли, затопления, отравления природными газами и продуктами взрывных работ, травмирования средствами транспорта, поражения электрическим током и многого другого. К сожалению, уберечься ему удается не всегда. Многолетняя статистика свидетельствует, что на каждый миллион тонн угля, добытого в нашей стране, приходилась гибель одного шахтера.

С 1940 года на шахтах Донецкого угольного района погибли около 400 человек.

Случались и крупные аварии. 24 июня 1949 года на шахте «Юго-Западная № 1» (впоследствии — шахта «Центральная») в результате внезапного обрушения кровли и завала лавы погибли шесть человек.

Взрыв метана и угольной пыли на шахте «Юго-Западная № 3» (впоследствии — шахта «Западная») 27 января 1956 года унес жизни 17 шахтеров.

В мероприятии приняли участие ветераны шахтерского труда, родные и близкие погибших горняков, глава Администрации Донецка Р. В. Кураев, председатель городской Думы А. В. Клименко, члены Совета ветеранов, депутаты Донецкой городской Думы, представители администрации, руководители учреждений и организаций, школьники.

Благочинный приходов Донецкого округа, иерей Владимир Татаркин совершил панихиду по погибшим и заваленным в недрах земных шахтерам.

Собравшиеся почтили память ушедших минутой молчания и возложили цветы к обелиску, на котором обозначены имена шахтеров, заплативших самую высокую цену за добытый уголь.

Ранее мы писали, что День защиты детей в «Топольке»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий