Отдала аферистам 335 тысяч: жительница Донецка установила приложение для удаленного доступа по инструкции мошенника

Новости

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Донецку обратилась 47-летняя местная жительница с заявлением о краже. Женщина сообщила, что лишилась 335 тысяч рублей после звонка злоумышленника.

Гражданка сообщила, что на ее мобильный телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником одной из организаций по предоставлению государственных услуг. Лжесотрудник сообщил, что якобы в учетную запись женщины злоумышленниками были внесены изменения. Женщина запаниковала и не знала, что делать. Мошенник успокоил ее и предложил ей обезопасить личный кабинет при помощи приложения для удаленного доступа. И добавил, что после того, как она скачает данное приложение, необходимо ввести коды, которые он озвучит. Когда потерпевшая выполнила все условия звонящего, то подозреваемый получил доступ к мобильному потерпевшей и перевел на свои счета денежные средства в размере 335 тысяч рублей. Через некоторое время женщина узнала об обмане и обратилась за помощью в полицию. Об этом рассказала пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

— не устанавливайте на свой мобильный телефон приложения по просьбе звонящего с неизвестного номера;

— не сообщайте свои личные данные и третьим лицам;

— позвоните по официальному номеру организации, для уточнения информации о возникших проблемах с личным кабинетом.

Ранее мы писали, что В Донецке несовершеннолетний на скутере попал в ДТП

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий