Не дай себя обмануть: полицейские Донецка рассказали о новых способах мошенничества

Новости

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Донецку провели беседы в школах 2, 4, 13.

Они рассказали ребятам и их педагогам о наиболее распространенных способах мошеннических действий, совершаемых посредством использования мобильной связи и сети Интернет и о том, как уберечься от мошенничества в киберпространстве и в сфере высоких технологий.

Особо внимание школьников полицейские акцентировали на том, что нельзя делиться информацией о себе и своих близких с незнакомыми людьми в Интернете, а также предупредили об осторожности с сомнительными публикациями в соцсетях и сообщениями, распространяемыми через мессенджеры.

Один из последних видов мошенничества — установка вредоносного ПО в телефон, дающего полный доступ к личным данным. Через фишинговые приложения для Android злоумышленники устанавливают вредоносное ПО на смартфон пользователя, чтобы перехватывать его личные данные и информацию из SMS или звонков

Вредоносные приложения обычно мимикрируют под различные бренды финансовых организаций. При скачивании и запуске мошенническое ПО запрашивает все возможные доступы к управлению устройством. Сразу после установки фишинговое приложение начинает маскироваться (исчезает с экрана, меняет иконку, название и т.д.) и одновременно ищет доступ к оригинальным настройкам и программам с целью перехвата данных.

«Если раньше условный «сотрудник правоохранительных органов майор Сидоров» для выуживания денег пытался внушить, что внук или сын «под уголовным преследованием» или «необходимо поучаствовать в операции поимки мошенника», то сейчас потенциальную жертву «обвиняют в финансировании экстремизма и терроризма» или «финансировании вражеских сил в СВО». Легенды новые, но методы все те же: нужно перечислить деньги на «безопасный счет в ЦБ» или «подтвердить отмену блокировки счета» кодами /паролями из банковских уведомлений», — рассказали сотрудники правоохранительных органов. 

Ранее мы писали, что В Донецке продолжают работы по рекультивации полигона отходов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий