В Донецке продолжают работы по рекультивации полигона отходов

ЖКХ

Сегодня, 15 мая, глава Администрации Донецка Р. В. Кураев провел выездное рабочее совещание на объекте, где ведутся работы по рекультивации бывшего городского полигона отходов. В совещании приняли участие заместитель главы Администрации Донецка А. Ю. Журавлев, начальник Управления ЖКХ, транспорта и связи О. А. Грицай, представители подрядной организации.

Сейчас на месте бывшего городского полигона отходов ведутся работы технического этапа, который представляет собой планировку территории, формирование откосов полигона, ликвидацию отрицательных форм рельефа с созданием уклона для отвода поверхностного стока, консервацию отходов посредством устройства противофильтрационного экрана, нанесение верхних рекультивационных слоев, в том числе плодородного слоя почвы.

Напомним, рекультивация полигона включает в себя комплекс природоохранных и инженерно-технических мероприятий, направленных на восстановление продуктивности и народно-хозяйственной ценности восстанавливаемой территории, а так же ориентирована на улучшение состояния окружающей среды.

В Ростовской области идут работы по рекультивации полигонов в пяти городах региона. Работы на разных этапах проходят в Таганроге, Донецке, Новочеркасске, Цимлянске и Ростове. Ведутся они в рамках проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология».

Биологический этап рекультивации заключается в озеленении территории – это комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий на спланированной поверхности для создания на ней угодий декоративно-озеленительного типа: подбор ассортимента многолетних трав, подготовка почвы, внесение минеральных удобрений, посев многолетних трав на рекультивируемой поверхности, посадка деревьев.

— Выполнение работ по рекультивации свалки позволит значительно улучшить экологическую ситуацию как на прилегающих земельных участках к полигону, так и в городе в целом, — отметил Роман Васильевич Кураев. —  Не будет тления, горения, задымления, — именно таких результатов мы, жители города, ждем больше всего от рекультивации полигона, на который свозили городской мусор аж с 1955 года.

Ранее мы писали, что В школе № 20 прошла антитеррористическая акция «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий