Школа № 1 участвует в региональном Конкурсе «Лучший урок и внеурочное мероприятие центров образования «Точка роста»

Новости

В целях создания условий для презентации и выявления лучших образовательных практик в области проектирования современного урока и внеурочного мероприятия с использованием инфраструктуры центров образования «Точка роста» был проведен региональный конкурс «Лучший урок и внеурочное мероприятие центров образования «Точка роста». В конкурсе приняла участие руководитель центра «Точка роста» МБОУ СОШ №1 г. Донецка Комиссарова Л.А. Она презентовала занятие кружка «Юный эколог» по теме «Мир насекомых». Цель данного занятия — расширить знания обучающихся о насекомых, познакомить с особенностями строения, жизнедеятельности, многообразием и значением насекомых, научить различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах, а также развивать умение видеть необычное в привычном.

Для проведения занятия было использовано высокотехнологичное оборудование центра: электронный микроскоп, микропрепараты «Особенности строения ротовых аппаратов бабочек, комара и саранчи», компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация,

Началось занятие с актуализации имеющихся у ребят знаний. Работая с карточками, они обсудили, по каким признакам животных относят к классу Насекомые.В ходе занятияставились проблемные вопросы, решались творческие задачи, позволяющие  развивать познавательный интерес ребят к окружающему миру, потребность в наблюдениях за живой природой. С использованием электронных микроскопов была проведена практическая работа, в ходе которой предстояло ответить на вопрос: «От чего зависит строение ротового аппарата насекомых». Чтобы ответить на вопрос ребята рассмотрели под микроскопом строение ротового аппарата бабочки, саранчи и комара и сделали вывод, что строение ротового аппарата зависит от типа пищи, которую употребляют насекомые. Также ребята посмотрели мультимедийную презентацию «Удивительный мир насекомых», подготовленную членом кружка Цыганкова София.

По окончанию занятия ребята подвели итоги, обсудили вопросы: «Какова была цель нашего занятия?», «Достигли мы цели?», «Что нового узнали, чему научились?», «Что вас удивило на нашем занятии?»

Руководитель центра «Точка роста» в МБОУ СОШ №1 г. Донецка

Л.А. Комиссарова

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий