Выплаты к празднику: донецким ветеранам вручили по 10000 рублей

Новости

Работники социальной службы Донецка поздравили с наступающим Днем Великой Победы Любовь Семеновну Новикову и Ивана Николаевича Гелемеева.

В 2019 году президент России Владимир Путин подписал указ «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы», согласно которому всем инвалидам и участникам Великой Отечественной войны ежегодно производится денежная выплата в размере 10 тысяч рублей.

В Управлении социальной защиты населения г. Донецка нам сообщили, что все четверо донецких участников получили полагающиеся им денежные единовременные выплаты к празднику Великой Победы.

ЛИЦА ПОБЕДЫ

Новикова Любовь Семеновна, 1926 г.р., начала войну в 1943 г. в 17-летнем возрасте. С призывного пункта украинского города Славянск отправили в действующую армию упаковщицей, затем кладовщиком передвижного медицинского состава медицинской части 3 украинского фронта. С боями прошли территорию Украины, Румынии, Венгрии. Железнодорожный состав неоднократно попадал под обстрел врага, чудом оставалась жива.

В 1942 году вышла замуж за офицера КГБ. По долгу службы мужа до 1960 года жили за границей. Новикова Л.С. в этот период времени посвятила себя семье, воспитанию дочери.

После смерти мужа вернулась на Родину. Трудилась, занималась общественной работой. В 1969 году по состоянию здоровья получила 2 группу инвалидности.

Награждена:

  • орденом Отечественной войны 2 степени, 1985 г.;
  • медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 1945 г.;
  • медалью Жукова, 1996 г.

За значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи в 2018 году Новикова Л.С. награждена знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу».

Гелемеев Иван Николаевич родился 11 января 1926 года.

С 1943 г. оказался на оккупированной территории, помогал полковой разведке в Воронежской области, х. Раков, в колхозе им. Ворошилова.

В 1944 году был призван в Армию и отправлен в учебную часть. После учебной части остался служить во внутренних войсках, работал портным, воспитателем в интернате, продолжил трудовую деятельность на шахте 1 – БИС.

Общий трудовой стаж Ивана Николаевича более 40 лет.

За многолетний добросовестный труд ему присвоено звание «Ветеран труда».

Ранее мы писали, что В детском саду «Лазорик» прошел масштабный казачий фестиваль

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий