В детском саду «Лазорик» прошел масштабный казачий фестиваль

Новости

Как несёт Дон батюшка свои воды, так быстра и стремительна наша жизнь. Всё течёт и меняется. Последние четверть века мы много делаем для возрождения казачества.

Почему эта проблема не теряет своей актуальности в наши дни? Наверное, потому что человек всегда ищет основу для себя, он не может жить без духовной опоры и нравственных ориентиров.

Детский сад «Лазорик» имеет статус «казачьего» образовательного учреждения.                                                                                                   С 13 февраля по 16 апреля 2023 года реализовался  Всероссийский сетевой проект «Мы за Отечество спокойны, когда судьба казачья с Родиной слита!». Для участия, в проекте зарегистрировалось  более 150 команд из муниципальных образований  Ростовской области, Краснодарского края, Луганской и Донецкой народных республик и города Санкт-Петербурга.   В связи с этим проект приобрел статус «Всероссийский».  Около трехсот педагогов образовательных  учреждений примеряли   на себя роли историков и  журналистов, поэтов и художников, экскурсоводов и   программистов, знакомясь  с новыми компьютерными технологиями. 

19 апреля 2023 года  в рамках Регионального конвента «Этнокультурный компонент в деятельности дошкольной образовательной организации как способ формирования патриотических и социально-нравственных качеств личности дошкольника»,  коллектив детского сада встречал участников сетевого проекта. На торжественном открытии с приветственным словом обратились: Г.В.Капранова заместитель заведующего МУ ОО Администрации г.Донецка,  Л.Л.Перешеин городской атаман и О.И.Артюхов первый заместитель атамана ГКО «Гундоровское», А.К.Сундукова кандидат филосовских наук, декан факультета дошкольного образования ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО.

Гости стали свидетелями исторической справки развития казачества в России. Была представлена концертная программа с участием маленьких казачат детского сада. Поучаствовали в театрализованном представлении «Казачьи игрища». Участники семинара посетили казачью усадьбу и мини —  музей казачьего быта, в котором созданы условия для реализации задач по ознакомлению детей с историей возникновения казачества, укладом жизни казака. Вниманию гостей были представлены: — выставка работ декоративно — прикладного искусства «Как у нас на Дону»; выставка икон «Образы святых руками родителей дошкольников»; выставка казачьей старины МБОУ СОШ №1 имени Гриши Акулова «Любо, казачка!»; выставка выездного казачьего музея поискового отряда «Пересвет»;

В практической части семинара были показаны: открытые занятия — в средней группе «В гостях у казачки стряпухи», в старшей группе «Сундук казачки Аксиньи», квест-игра в подготовительной группе «Атаман Платов»; мастер-класс «Проектирование системы работы с детьми по региональному компоненту на примере праздников народного календаря Донского казачества», мастер-класс по гончарному ремеслу «Глиняная посуда».

В пленарном заседании выступили самые активные участники сетевого проекта из городов Донецка Ростовской области, Ростова–на-Дону, Белой Калитвы; Новочеркасска, Луганска  ЛНР, Макеевки ДНР, ст.Вешенская, Шолоховского района в своих выступлениях поделились опытом работы в развитии духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций у дошкольников.

Заведующей детским садом «Лазорик» Елене Борисовне Кастрюлиной присвоили казачий чин урядника. Почетную миссию выполнил атаман ГКО «Гундоровское» Леонид Леонидович Перешеин, поблагодарив «Лазорик» от имени атамана Донецкого округа Алексея Николаевича Сидакова.

 В процессе общения гости выразили благодарность за следование традициям казачества и дух казачества, который живет в детях и сотрудниках детского сада.

Больше фото в ВК и ОК

Ранее мы писали, что В Донецке провели конкурс народной песни

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий