В Донецке провели круглый стол об истории образования города

Образование

20 апреля 2023 года Донецкий историко-краеведческий музей в рамках мероприятий Года педагога и наставника организовал круглый стол «История Образования города Донецка».

Основная тема встречи — объединение усилий для воссоздания и сохранения «педагогической истории» города для будущих поколений. За круглым столом собрались искренне заинтересованные в этой работе люди: ветераны педагогического труда, руководители школьных музеев, а также юные экскурсоводы.

С гордостью можно отметить, что еще наши предки — гундоровские казаки уделяли большое внимание образованию, и процент грамотности в станице всегда был одним из самых высоких на Дону. Приходское училище для мальчиков было открыто в станице еще в 1862 году, для девочек — в 1868 году. В 1906 году в станице была открыта семилетняя церковно-приходская школа, после 1917 года была преобразована в школу-семилетку для детей всех станичников.

Город Донецк, официально появившийся на карте в 1955 году, продолжил эти добрые традиции — в 1958 году в Донецке работало уже 11 школ, 20 детских садов, 5 яслей, в 1985 году – 14 школ, 31 детский сад. И сегодня, сфера образования города – это высокое качество, значимые достижения и постоянный творческий поиск!

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратилась директор Донецкого историко-краеведческого музея А.В. Темникова. Анна Васильевна пригласила всех к участию в организованном МБУК «ДИКМ» — городском фестивале-конкурсе поисково-краеведческих проектов «История Образования города Донецка», главными участниками которого станут школьные музеи. Основной результат предстоящей совместной работы — создание в городском музее постоянной экспозиции «История Образования города Донецка», рассказывающей о вехах развития образования,  заслуженных педагогах, педагогических династиях, выдающихся выпускниках школ.

Началом встречи стало содержательное и теплое общение с Почетными гостями Круглого стола — ветеранами педагогического труда, посвятившими свою жизнь донецкому образованию: В.И. Щегольковой, А.Л. Антиповой, В.В. Мельник, Т.А. Блохиной, Э.Д. Поздняковой, Л.С. Беловодовой, С.Б. Лобаго. Ценность их педагогического опыта — безгранична!

В.И. Щеголькова рассказала о важности внеурочной деятельности учителя, позволяющей установить доверительные и позитивные отношения с детьми, о важности патриотического воспитания молодежи.

А.Л. Антипова поделилась личным опытом создания первого в городе школьного музея на базе школы №1, прочитала трогательное стихотворение собственного сочинения об учительском труде.

В.В. Мельник не только вспомнила свою «жизнь в профессии», но и провела детальный анализ положительных и отрицательных моментов выпускных испытаний в формате ЕГЭ.

Э.Д. Позднякова, на протяжении 20 лет руководившая городским методическим объединением учителей начальных классов, рассказала о педагогических инновациях, которые успешно воплощали в жизнь педагоги Донецка.

Т.А. Блохина вспомнила своих учеников, которые и сегодня узнают любимого педагога, ведь первый учитель навсегда остается в памяти каждого из нас.

Л.С.Беловодова отметила, что профессия педагога «ни на секунду не дает стареть», ведь учитель всегда живет своими учениками, развивается и совершенствуется.

С.Б. Лобаго представила интересные реализованные и запланированные музейные проекты, презентовала участникам встречи литературно-художественное издание 2010 года «Школы, детские сады, учреждения дополнительного образования г.Донецка (1901 — 2010 гг.), автором-составителем которого являлась.

Очень приятно, что Почетные гости передали в дар музею экспонаты из своей «педагогической истории», заложив основу будущей экспозиции.

Общение с ветеранами педагогического труда показало, что история образования в городе Донецке многогранна, и все участники Круглого стола готовы принять активное участие в городском фестивале-конкурсе поисково-краеведческих проектов «История Образования города Донецка», итоги которого будут подведены на торжественном закрытии Года педагога и наставника.

Надеемся на позитивный совместный результат!

Сотрудники историко-краеведческого музея

Ранее мы писали, что В ПУ 50 прошел второй этап конкурса профессионального мастерства у парикмахеров

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий