В Донецке готовятся к производству морозильных ларей

Новости

Глава Администрации Донецка пообщался с генеральным директором «Лебединского торгового дома»

Сегодня, 7 апреля, глава Администрации Донецка Роман Васильевич Кураев и гендиректор «Лебединского торгового дома» Юрий Алексеевич Лебединский в рамках рабочей встречи пообщались по вопросам производства холодильного оборудования и морозильных ларей на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Донецк».

Лебединский торговый дом работает в Ростове с 1997 года. Сегодня значительную часть ассортимента компании занимает крупная и мелкая бытовая техника под собственной торговой маркой KRAFT, она же обеспечивает большую долю продаж. Продукция KRAFT представлена в региональных и федеральных сетях бытовой техники и электроники в России, а также в Казахстане, Молдове, Армении и Азербайджане.

Ранее мы писали, что в Донецке ремонтируют цеха бывшего экскаваторного завода для запуска нового производства. В настоящее время отремонтирован бывший сборочный цех ДОНЭКСа, проавансирована производственная линия от китайских поставщиков.

Ожидается, что ввод нового производства мощностью 100 тыс. единиц ежегодно позволит снизить зависимость рынка холодильного оборудования от импортных поставок. В перспективе компания намерена локализовать в Донецке производство сплит-систем и стиральных машин. Лебединский торговый дом намерен вложить в проект до 2024 года 1 млрд руб. На предприятии планируется организовать не менее 120 новых рабочих мест.

Юрий Алексеевич Лебединский в интервью газете «Донецкий рабочий» рассказал, что поступление производственной линии из Китая планируется на июль 2023 года (некоторые факторы изменили сроки поставки, она ожидалась чуть ранее). Далее — приблизительно два месяца будет длиться установка и наладка оборудования. В Донецк руководитель Торгового дома приехал, чтобы обсудить с главой администрации города рабочие вопросы, в том числе — возможное открытие общежития для инженерно-технического персонала. Мы поинтересовались, будет ли предприятие заинтересовано в донецких кадрах и получили положительный ответ. Надеемся, что после установки линии производства в Донецке наладится производство холодильного оборудования. А затем — стиральных машин и другой бытовой техники.

— Администрация города, в свою очередь, готова оказывать всестороннюю помощь и поддержку, — прокомментировал Роман Васильевич Кураев. — Мы заинтересованы в таких инвесторах и надеемся на долгосрочную результативную работу.

Ранее мы писали, Городской совет ветеранов — об отмене фейерверка в Донецке

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий