В Донецке провели конкурс народной песни

Культура

Городской конкурс исполнителей народной песни «Лейся, песня!» в этом году посвятили 80–летию со дня освобождения Ростовской области от немецких захватчиков и провели в рамках Года атамана Матвея Платова.

В конкурсе приняли участие солисты – вокалисты, дуэты, вокальные ансамбли, выступающие в жанре народного вокала в возрастной категории от 5 до 18 лет и старше.

Участники подготовили интересную программу русских народных песен.

В программе концерта органично сочетались разработки русских народных песен и в современной аранжировке звучание старых песен. Звучали песни, связанные с самобытной культурой русского народа. При этом песни не просто исполнялись, они обыгрывались разно-жанровыми сценками.

В состав жюри вошли руководитель народного ансамбля казачьей песни «Станичники» и народного вокального коллектива «Золотая Русь» Л.А. Коваленко, директор Детской школы искусств С. А. Тельтевская, художественный руководитель муниципального ансамбля песни и танца «Казачья воля» Г.С.Дегтярёва.

Украшением праздника народной песни стало выступление гостей конкурса — народного коллектива фолк-группы «Разгуляй» под руководством Ирины Пахомовой  и народного вокального коллектива «Золотая Русь» под руководством Лидии Коваленко.

Конкурс прошел на одном дыхании, в теплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер. Радовали глаз костюмы и искорки в глазах детей, согревали душу чистые слаженные голоса. Народный фольклор — как хорошо, что он жив! И не просто жив, а живет рядом с нами, в нашем родном городе.

Это замечательно, что дончане берегут традиции русского народного творчества в лучших его образцах, а самодеятельные артисты несут самобытную песню людям.

Лауреатами 1 степени  конкурса стали :

-Вокальная группа «Солнышко», руководитель Бирюкова Светлана Олеговна, клуб «Станичный»   ;

-Шушура Дарья — руководитель старший педагог дополнительного образования Елена Николаевна Анисимова, концертмейстер Анна Николаевна  Комиссарова, ДШИ г. Донецка;

-Сокиренко  Виктория- руководитель старший педагог дополнительного образования Елена Николаевна Анисимова, концертмейстер Анна Николаевна  Комиссарова, Детская школа искусств.

Ансамбль «Казачий городок», руководитель старший педагог дополнительного образования Елена Николаевна Анисимова, концертмейстер Анна Николаевна  Комиссарова, ДШИ г. Донецка

— Вокальный коллектив «Колокольчик» руководитель Елена Александровна Щедрина  Клуб «Юбилейный»  ;

-Вокальная группа «Триумф» руководитель  Бирюкова Светлана Олеговна МБУК «ГДК и клубы» клуб «Станичный» ;

Юлия Жданова, руководитель Пахомова Ирина Владимировна, клуб «Юбилейный»;

Вокальное трио «Раздолье», руководитель Щедрин Роман Владимирович, клуб «ЦОФ»;

Вокальная группа «Вдохновение», руководитель Комиссарова Анна Николаевна,  МБУК «ГДК и клубы» ГДК «Шахтёр»

-Вокальный коллектив «Рябинушка», руководитель Щедрин Роман Владимирович, клуб «ЦОФ»

-Городской хор ветеранов  «Патриоты России» руководитель Анна Николаевна Комиссарова, ГДК «Шахтёр».

Обладателем гран-При стала Зинаида Григорьевна Жуня, ГДК «Шахтёр», художественный  руководитель Анна Николаевна Комиссарова.

Хочется отметить кропотливую работу руководителей ансамблей и творческих коллективов и педагогов, которые вкладывают в выступление артистов не только свое умение, но и частичку души.

Ранее мы писали, что В Донецке наградили лучших муниципальных служащих

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий