Праздник «Донская весна» в СШ № 2

Из опыта работы: наблюдения, раздумья, откровения

Ранней выдалась весна в этом году. Уже в последних числах февраля весело отразились оконные стёкла и витрины магазинов в лучах яркого солнышка. Щедро всех приголубил ласковым теплом весенний первенец. И взрослые, и дети — все истосковались по солнечным денькам. Нарушили строгое зимнее безмолвие птичьи голоса. Запела душа, глядя в небушко. Возликовала от синевы и высоте его, от причудливых белоснежных облаков, плывущих грациозно и свободно в неведомую даль. Забилось восторженное сердце.

На весенних каникулах нужно провести праздник, — предупредила старший тренер отделения Елена Владимировна. — Я хочу послушать стихи в детском исполнении, — мягко добавила она.

Вот оно влияние весны. Устали дамы от канцелярских штампов и унылых догм. Жаждет вдохновенное сердце педагога звонких рифм и образов.

Так, что с выбором темы для праздника проблем не возникло. Конечно, посвятим его Донской весне. Мне хочется сделать его добрым и трепетным. И чтобы все в нём приняли участие: и дети, их родители, и тренеры – преподаватели. Всем должно быть уютно и непременно интересно. Так размышляла я, стоя у окна и задумчиво смотрела, как над крышами домов, ещё голыми ветками деревьев, пустой просёлочной дорогой бесчисленной россыпью весело высыпали звёзды. Завтра будет ясно или вёдро, говоря по старинке. Сами собой из памяти всплыли строки Николая Туроверова:

«А ночью мир по -божьи прост,

Деревня молится о хлебе,

В моём окне так много звёзд,

Как будто я уже на небе».

Наверное, немногие читатели знают, что строки известной, популярной в народе песни:

«Не для меня придёт весна.

Не для меня Дон разольётся

И сердце девичье забьётся

Восторгом чувств не для меня»

тоже принадлежат донскому поэту Николаю Туроверову. «Донской Есенин» называют его поэты. А какие вдохновенные строки о донской весне оставили нам Михаил Шолохов, Анатолий Калинина, Виталий Закруткин. Гордость донской писательской школы. Вот это и будет первым заданием для взрослых, решила я.

Приступаю к написанию сценария праздника. Соблюдать главные педагогические принципы: доступность, достоверность, эмоциональность. Всё будет: и музыка, и стихи, и танцы и, конечно, игры. Начну с литературы: стихи, пословицы, поговорки и загадки — в них сконцентрирована народная мудрость. Сформирована папка с музыкальными произведениями, сценарий распечатан и украшен зал. Пора!

Все собрались в назначенный час и ровно в полдень 28 марта в гимнастическом зале собрались дети, родители и немного взволнованные тренеры. Открывать праздник, начинать первой – всегда трудно, по тому, что именно первый выступающий задаёт высокую ноту. Его посыл определяет тональность и настрой праздника или концерта. Мне хочется создать атмосферу задушевности, доброты и, главное, любви к Донскому краю. Надо нарисовать его передать его особенную красоту. Под напевную и широкую казачью мелодию читаю своё стихотворение

«Весна в Вёшенской».

Прогрелась казачья землица

И талой водой напиталась.

В снегах ей теперь не томиться,

Тепло, да раздолье настало.

Вздохнула легко ширь степная,

Покрылась степным разнотравьем,

ЛазОрики степь испятнали.

Зовут прогуляться к дубраве,

Туда, где утёс каменистый

Уперся немым исполином

И Дон по излому не быстро

Стремиться в низину разливом.

Белеет садами станица.

Базами спускается к Дону,

Плетёных заборов границы

Торчат по горбатому склону.

Щукарь между ними с рыбалки

Шагает с холщовой сумою.

Ушёл он на Дон спозаранку

И ужинать будет ухою.

Рысак возле балки стреножен,

Звенит одиноко уздечкой.

Зафыркал дончак, растревожен,

Стремится к подруге, ждёт встречи.

Весна на Дону быстротечна.

Первой подхватывают лейтмотив праздника Надежда Илларионовна Арнаутова и мягко, ласково глядя в детские глаза, озвучивает эпитеты к слову «Весна»:

долгожданная, тёплая, солнечная, цветущая, шаловливая, прелестная, ранняя, шумная. На задание ответить на вопрос: «За что я люблю весну?»

все мамы ответили восторженно: «За цветы, солнышко, тепло и труд в огороде и в саду».

Предлагаю детям: «Определить птицу по звучанию голоса». Включаю записи. Быстро узнали, прокричав хором: крик одинокой совы, стаю грачей, сороку, соловья. А вот вОрона не сумели определить. Не узнали грубый низкий голос. Безошибочно его определила одна молодая улыбчивая мама, которую совсем не смутило «воронье карканье». Переходим от живых голосов к музыке. Слушаем фортепианную запись П.И. Чайковского из цикла «Времена года». Она называется «Жаворонок». Месяц Март. Под высоким куполом гимнастического зала витают нежнейшие трели и обертоны, так живо напоминающие пение жаворонка.

— Ребята, услышали в музыке пение птицы? – спросила я.

Дети согласно закивали головами. Порадовал ответ.

Под летящие лёгкие звуки вальса И. Штрауса «Сказки Венского леса» направляемся к рисункам. Нас встречает красочная галерея. Здесь много подснежников, облаков, в каждом рисунке непременно есть солнце и птицы. Некоторые дети честно, не без гордости, сознались, что им помогали мамы. Совместные работы отличаются сложностью композиции, чёткостью линий и точностью красок. Замечательную работу представили Виолетта Тимченко и её мама. Они превосходно выписали весенний сюжет: цветущее дерево, на ветке которого в гнезде, на самом дне теснятся птичьи яйца.

А вот ещё рисунок. Солнышко, опираясь на короткие ножки, стоит на вершине радуги. Какой чистый непосредственный рисунок. Если Солнышко ходит, то значит, у него должны быть ноги. Вот так надо видеть мир! У меня сами собой замелькали строки:

«Солнышко по радуге бродит босиком,

Тёплою ладошкой греет мир кругом,

Пёструю лошадку, оседлав верхом,

Вечером скатилось в речку кувырком».

Разве может быть праздник без песен? Какими они должны быть? Конечно, весёлыми и задорными. Фразы должны быть не длинные, а ноты короткие. Дыхание у детей не позволяет держать длинные ноты. Мы поём о дружбе, о радости и приключениях. На каникулах они непременно случаются. В зале под высокими потолками чисто звенят голоса ребят, а так же негромко подпевающих им тренеров и мам. Поют все. Я радуюсь многоголосому, чуть-чуть нестройному хору.

Многие актёры превосходно умеют читать стихи: Татьяна Доронина, Валентин Никулин, Василий Лановой и д.р. Я люблю слушать поэзию Михаила Лермонтова в исполнении Олега Даля, Леонида Филатова, читающего поэмы Владимира Маяковского. Детское исполнение отличается доверительностью. Дети абсолютно не сомневаются в том, о чём говорят.

Они убедительней взрослых. Их голоса подчиняют слушателя. Сложная тонкая задача стоит перед теми, кто берётся судить детские поэтические конкурсы. Трудно оценивать работы объективно, находясь под детским обаянием.

Наступило время танцев. «Барыня». Хореограф Денис Владимиров Клапышев показывает базовые движения русского танца: характерные движения рук, «проходку», «моталочку», «ковырялочку» и «молоточки». Наши дети обладают определённой хореографической подготовкой, имеют двигательный навык и развитую координацию. Без особого напряжения они повторили заданные элементы. Грациозной и нежной «лебёдушкой» прошлась Саша Колчина. Хороши и другие девочки. Всё в них есть: и стать, и достоинство.

А теперь казачья плясовая. Зажигательная «Ой, ся»! Преподаватель показывает не спеша, чётко объясняет и называет казачьи элементы: «Кирьяк, «Горошек». Ладони, в отличие от русских танцев должны быть собраны в кулак и у мужчин, и у женщин. Казаки – боевой народ. Они воины, потому и кулак. Смотри на тренера и повторяй. Успевай за ним. Танцевать надо резво: и дробить, и хлопать. Почувствуйте энергию казачьей пляски. Всё подвластно гимнастам. Просят ещё!

Включаю казачью плясовую «Девичью». Любуюсь. Какими прекрасными плясуньями оказались мамы. Грех не похвалить Наталью Николаевну Сухорукову и Марию Владимировну Будасову.

Заканчиваем танцевальный марафон современным танцем. Синкопированный ритм (рваный) и современная мелодия. Сложное задание: самостоятельно импровизировать, двигаться свободно и согласованно с музыкой. Что ж… Неплохо и очень спортивно. Даже усталости не заметно. Улыбаются и просят ещё.

Спортивные игры и эстафеты всегда составляют обязательную часть любого праздника для гимнастов. По просьбе детей Наталья Дмитриевна Агеева на этот раз провела игру «Рыбак и рыбки».

«Ловишки» на новый лад. Эта старинная народная игра существует на Руси много веков. И, как мне кажется, будет жить вечно, наряду с множеством новых: спортивных, компьютерных, настольно-печатных и разных других. Она проста и естественна. Всегда доступна. Но велико её воспитательное значение.

Был ещё один момент на нашем празднике, о котором хочется поведать читателям. Папа Сашеньки Арнаутовой, полный тёзка дочери, продемонстрировал свою физическую подготовку. Он отжался от пола 31 раз. Проделал резво и легко. Мог ещё, и, как мне показалось, немало. Но остановился, сказав, хватит, долго могу отжиматься. Заслуженно вызвал восхищённые взгляды. Превосходная форма. Органичное достойное показательное выступление, которое дороже многих назидательных слов.

Пора подводить итоги. Задумались судьи, подсчитывая баллы, советуются. Взгляды серьёзные, ощущается ответственность и сложность выбора. Не спеша, аккуратным почерком Елена Владимировна подписывает грамоты. Для гостей и всех участников праздника звучит русская балалайка, как жемчуг рассыпаются виртуозные разливы Алексея Архиповского . Обхожу с нарядным подносом, на котором россыпью лежат конфеты, для всех участников праздника.

Награждение – момент ответственный и музыка должна звучать подобающая. Всё, как у взрослых: грамота, поздравление…

За лучшие рисунки награждаются: Мария Слабодьян, Тимченко Виолетта, Виктория Артёменко.

За выразительное исполнение стихов награждаются: Грищук Анна, Мария Варакута и Софья Скибина.

За лучшее исполнение современного танца Александра Клапышева , Артём Ковалёв и Вероника Шапошникова.

Александра Колчина и Храпко Анастасия награждаются за лучшее исполнение «Барыни».

Вероника Шапошникова награждается за лучшее исполнение «Казачьей плясовой».

Праздник окончен. Гости не расходится, сидят на своих местах. Лица одухотворённые, совсем не уставшие. Хотя часы показывают 13, 25.

Я снова включаю музыку. На сей раз звучит «Сила русская, богатырская» из репертуара ансамбля «Цветы».

Родина, мы тебя любим и верим в русских людей. Край наш Донской ненаглядный!

P.S. Дописываю эссе, а за окном разыгралась вьюга. Да такая, что я и не помню ничего подобного. Детям на празднике я пожелала весёлых, ясных солнечных дней. Эх, подвела погодка….

Лариса Тимиручива, концертмейстер отделения спортивной гимнастики МБУДО СШ № 2

Ранее мы писали, что Юный житель Донецка — лауреат престижного областного конкурса «Южный ветер»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий