Военный комиссар встретился с представителями общественности Донецка

Новости

Военком городов Каменск-Шахтинский, Донецк и Каменского района Ю. А. Васильцов встретился с представителями общественности города.

Во встрече приняли участие глава Администрации города Р. В. Кураев, заместитель главы администрации города В. А. Попов, руководители общественных организаций, учреждений и предприятий, сотрудники военно-учетного стола.

Военный комиссар городов Каменск-Шахтинский, Донецк и Каменского района Ю. А. Васильцов рассказал о сроках и условиях весенней призывной кампании, которая стартует 1 апреля и завершится 15 июля. Срок службы 1 год, условия прохождения службы остались прежними, в специальной военной операции новобранцы принимать участие не будут.

 Ю. А. Васильцов сообщил о предъявляемых новых требованиях к контрактникам. Ранее первый контракт могли заключить только россияне моложе 40 лет и иностранные граждане до 30 лет. Теперь ограничение снимается: впервые проходить военную службу по контракту разрешается до окончания трудоспособного возраста (до возраста выхода на пенсию – после окончания реформы он составит 65 лет для мужчин и 60 для женщин). Также предлагается пойти на службу на контрактной основе и гражданам, которые по различным причинам не проходили срочную службу. Более детально обсудить все вопросы можно, обратившись в военкомат города Каменск-Шахтинский: г. Каменск-Шахтинский, ул. Ленина, 80 каб. № 3 либо в Донецке по адресу: ул. Максима Горького, д. 19-а

Глава Администрации Донецка Р. В. Кураев отметил что среди дончан множество тех, кто по велению догла борется сейчас с неонацистами. Люди желают быть причастными к этим событиям, прежде всего — к борьбе с фашизмом, неонацизмом, который сейчас развивается во всем мире.

Военный комиссар Ю. А. Васильцов расказал о важности проведения специальной военной операции, о миссии, которую несут военнослужащие и добровольцы.

— Материальную составляющую никто не отменяет, ведь служба по контракту – это профессия, то есть работа, она должна достойно оплачиваться, — уточнил Юрий Александрович. — Но мотивация у всех разная. Есть немало военнослужащих, которые по истечении срока контракта вновь принимают решение вернуться в зону проведения СВО. И несмотря на ощутимые материальные стимулы, большинство наших военнослужащих руководствуются чувством долга. Я лично задавал многим этот вопрос и в ответ слышал: хочу постоять за Родину, быть не хуже, чем дед, который воевал с фашистами.

Военком уточнил, что, по сути, нужны военнослужащие всех специальностей, все могут принести пользу в борьбе с неонацистким злом.

Если требуется переквалификация, то сначала контрактник или доброволец в течение 1-2 месяцев проходят подготовку, и только потом направляется в зону проведения спецоперации.

СПРАВОЧНО Ежемесячно контрактники и добровольцы, принимающие участие в специальной военной операции на Украине, получают зарплату не менее 200 тысяч рублей. Плюс существует масса надбавок. К примеру, если контрактник или доброволец находится на передовой, ему доплачивают по 8000 рублей в день. Подбил танк — плюс 200 тысяч рублей, сбил самолет — плюс 500 тысяч рублей. И так далее.

Статус участника боевых действий подразумевает и дополнительный соцпакет в медицинском обеспечении, дополнительные ежемесячные выплаты. Социальные льготы подразумевают еще и близких родственников. Например, дети участников боевых действий пользуются внеконкурсным поступлением в высшие учебные заведения, суворовские училища, любые школы или детские сады.

Ранее мы писали, что В Донецке выявили лучшего в соревнованиях по гиревому спорту

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий