В «Соловушке» провели семинар для педагогов-наставников

Новости

В детском саду №7 прошел образовательный семинар с элементами тренинга, для молодых специалистов дошкольных образовательных организаций города по теме: «Наставничество – путь к профессиональному успеху».

Цель семинара: создание благоприятных условий для профессионального роста молодых педагогов. В работе семинара приняли участие: методист структурного подразделения «Методический кабинет» Красных Инна Игоревна, педагоги новаторы и молодые педагоги дошкольных организаций города.

Открыла семинар заведующий МБДОУ детским садом №7 Семенова Наталья Олеговна, она ознакомила участников с программой семинара, напомнила о главных целях и задачах образовательных организаций, акцентировала внимание участников семинара на основных направлениях работы в 2023 году в соответствии с ориентирами стратегических направлений государственной политики в сфере образования. С введением ФГОС в систему образования повышаются требования к личностным и профессиональным качествам педагога. Именно перед ним, современным педагогом, носителем современных общественных изменений, стоит первоочередная задача – воспитание компетентной, творческой личности, способной к продуктивной жизнедеятельности в новых общественных условиях.

Теоретическая часть семинара включала выступления по темам: «Наставничество в образовании» (старший воспитатель Рогозина Ирина Владимировна), «Современный образ педагога» (воспитатель Кудинова Светлана Ивановна), «Профессиональная позиция воспитателя» (воспитатель Бородина Ирина Александровна), «Самообразование как условие профессионального роста педагога» (воспитатель Мадай Елена Владимировна), «Формирование стрессоустойчивости педагога» (педагог-психолог Матюхина Ольга Андреевна). Педагоги МБДОУ детского сада №7 охотно «поделились» профессиональным опытом, в ходе работы семинара были раскрыты вопросы наставничества, даны методические и практические рекомендации, проведена экспресс – диагностика «Букет настроения» и тестовое занятие для молодых воспитателей, на определение педагогической стрессоустойчивости; выполнены творческие задания: «Создай свой имидж педагога», «Сильные и слабые стороны», «Чемодан», «Мыльные пузыри», вручены информационные буклеты: «Ошибки, как у всех», «Как принимать критику». Профессиональным опытом поделился, гость семинара, педагог-наставник — Годеновская Татьяна Михайловна, она затронула важные вопросы: кто и как должен помочь молодому воспитателю, как можно своим примером, своими знаниями и энтузиазмом «заряжать» молодых воспитателей на активность и творчество в работе? Конечно же, это первые профессиональные наставники – опытные педагоги, готовые прийти на помощь, подсказать, направить, научить. Благодаря насыщенной программе семинара, молодые педагоги познакомились с опытом творчески работающих педагогов.

В конце семинара состоялся круглый стол, за которым педагоги поделились своими впечатлениями о работе семинара. Участники отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в профессиональном развитии педагога и выразили слова благодарности организаторам мероприятия. Педагоги ДОО №7 надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут молодым педагогам дошкольных организаций в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в образовании детей и профессиональном становлении в условиях социального сотрудничества и наставничества.

Старший воспитатель Рогозина И.В.

Ранее мы писали, что Студент донецкого техникума — о своем наставнике Александре Анатольевиче Уварове и других замечательных педагогах

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий