В музее школы № 18 знакомят с солдатским бытом времен Великой Отечественной

В марте месяце 2023 года в школьном краеведческом музее МБОУ СОШ№18 г.Донецка состоялось открытие новой экспозиции «Солдатский быт в годы Великой Отечественной войны». На экскурсию были приглашены обучающиеся начальных и средних классов.

Экскурсоводы, обучающиеся девятых классов Дмитрий Бородин, Лейла Садекова и Анна Романова, познакомили ребят с экспонатами: красноармейской книжкой, гимнастеркой, шинелью, каской, портянками, малой пехотной лопатой и другими. Знакомство с этими предметами сопровождалось интересными фактами, музыкальным сопровождением, отгадыванием загадок, пословицами. Ребята пытались на ощупь определить содержание мешочков сухпайка. Большим открытием для посетителей экспозиции стал тот факт, что многие солдаты вместо табака хранили в кисетах горсть родной земли, веря в то, что она обязательно убережет своего защитника. Ведь солдаты, добывшие для нас Победу, были не сверхчеловеками, а простыми людьми. Их подвиг-это ежедневный тяжелый солдатский труд. С волнением и вниманием слушали экскурсанты интересные факты о содержимом солдатского вещмешка, с удивлением узнали, что слово «планшет», оказывается, существовало еще в двадцатом веке и предмет, который оно называло, внешне похож на современный гаджет.

С очень интересным материалом выступил обучающийся 11 класса Денис Коновалов. Он рассказал о современном русском военном на примере своего старшего брата Владислава Андреевича Коновалова, который окончил Вольский Военный Институт Материального Обеспечения по специальности «продовольственное и вещевое обеспечение войск». С января 2023 года он является участником специальной военной операции. Денис выступал перед ребятами в военной форме старшего брата, что произвело на них большое впечатление. Он тоже хочет стать военным и призвал ребят быть готовыми к тому, чтобы стать на защиту своего Отечества.

Школьники горячо поблагодарили экскурсоводов за такую познавательную и полезную экскурсию.

Захлестова А. Я, учитель русского языка, Беловодова Л.С., руководитель музея

Ранее мы писали, что В Донецке пройдет Всероссийская акция «Сделаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий