В «Березке» ребятам рассказали о защите прав потребителей

Воспитываем грамотных потребителей

В наше время привлечение внимания к вопросам потребительского образования очень актуальны и своевременны. Задача взрослых научить ребенка правильно ориентироваться среди изобилия ярких и красочных товаров; находить нужное, необходимое, качественное и полезное.

15 марта отмечается ежегодный Всемирный день защиты прав потребителей под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии». В связи с этим событием в МБДОУ детском саду №11 г.Донецка («Березка») прошел ряд мероприятий по вопросам воспитания маленького потребителя. В каждой возрастной группе были проведены беседы о здоровом питании, тем самым не навязчиво ребята узнали какие продукты полезные и вредные; как правильно ориентироваться в большом магазине. Для закрепления полученных знаний с детьми было проведено множество игр таких как «Мы пришли в магазин», «Что такое фастфуд? Вред или польза», «Правила поведения в магазине» и множество других.

Очень понравилось ребятам расшифровывать значки на этикетках-рекомендациях на одежде. Воспитанники поняли, что элементарные значки, изображённые на этикетках, упаковках и коробках могут рассказать даже ещё не читающим потребителям о правилах использования и ухода за вещами и предметами быта.

Педагоги рассказали детям о законе по защите прав потребителей.

Подобные мероприятия помогают нашим детям вырасти грамотными потребителями; научиться выбирать правильные продукты и товары быта; пользоваться рекомендациями и символами при использовании той или иной покупки.

Но главное, что поняли наши воспитанники – все товары должны быть безопасными для здоровья!

Вавилова Е.А., воспитатель детского сада №11 г.Донецка «Березка»

Ранее мы писали, что на Дону продолжается отбор инициативных проектов

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий