«Территории добра» — 10 лет

Новости

Благотворительная группа «Территория добра» — это не просто волонтерская команда, которая заслуживает уважения за активную жизненную позицию. Для меня лично — это яркий пример огромного бескорыстного служения людям. Причем здесь и сейчас, ежеминутно. Надо к утру за несколько часов организовать и отправить в зону СВО гуманитарную помощь? Сделаем? Нужно одеть многодетную семью, нуждающуюся в помощи? Сможем! Уважаемая Тамара Захаровна и вся команда «Территории добра»! Вы приняли на себя благородную и сложную задачу-работу с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Вы возвращаете надежду и веру в добро людям, которые уже успели глубоко разочароваться в жизни. Вы — волшебники! Оставайтесь такими же! С юбилеем! Лилия Шептухова, главный редактор «Донецкого рабочего»

Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо…

 Участие в судьбах других людей одухотворяет личность, и желание помочь ближнему у многих становится потребностью души. Как правило, такие люди ищут себе подобных, объединяются в добрых помыслах и приходят на помощь тем, кому сегодня действительно нелегко.

Так в социальных сетях родилась группа «Территория добра». Появилась она 10 лет  назад, но однажды познакомившись в виртуальном мире, неравнодушные активные люди стали общаться в реальной жизни. И сегодня они могут гордиться тем, что на счету  «Территории добра» много полезных добрых дел. А объединила вокруг себя единомышленников и стала инициатором и душой многих проектов Тамара Захаровна Кузнецова.

Вначале была задумка помочь нуждающимся вещами. У многих вырастают дети, остаются хорошие, но уже не нужные вещи. И в то же время есть малообеспеченные люди, которым остро необходима одежда, обувь. Для  этого была создана группа в сети Одноклассники, которая называлась «Жизнь -это удача, не упусти ее» Смысл названия в том, что жизнь -это подарок, которым надо правильно распорядиться. у каждого есть шанс, только не упусти его.. Но через какое-то время поняла, что название надо сменить на какое-то более понятное для всех. И было решено назвать » Территория Добра». Просто и понятно. К тому времени уже образовано было благотворительное общество. Начали собирать вещи, организовывали обмен, пересылали посылки, бандероли в другие регионы. Общались с членами аналогичных групп по всей России, с их администраторами. Но постепенно пришли к пониманию, что нужна больше помогать своим землякам, тому, кто живет рядом  Это малоимущие семьи, многодетные, пожилые одинокие люди, семьи, временно попавшие в трудную ситуацию…Много помогали беженцам из Украины в 2014году, да и сейчас помогаем…

У нас появилось много единомышленников в Донецке, узнавали мой телефон, стали звонить, просить о помощи. Выяснилось, что важна не только материальная помощь, но и психологическая, консультационная. У нас можно получить бесплатную консультацию по правовым вопросам, ЖКХ, обсудить любые волнующие проблемы.

Иногда человеку нужно просто высказаться, но не каждый пойдет к психологу. А ведь так важно встретить на своем жизненном пути человека, который добрым словом, советом, участием сможет показать, что нет в жизни неразрешимых проблем!

Считаю, очень важным дать почувствовать человеку, который попал в трудную ситуацию, что он не один, что есть люди, способные по зову души прийти на помощь.

Мне довольно часто задают вопрос:Зачем Вам это?  Это ведь так непросто – выслушать, пропустить через сердце, осмыслить, помочь?

Зачем? Ответ у меня только один…Моя Душа требует этого. Соглашусь с тем, что  заниматься благотворительностью нелегко, Это отнимает много времени, сил и физических, и моральных. Считаю, что такие черты характера, как отзывчивость, неравнодушие, воспитываются в семье. Я выросла в многодетной семье. У нас были прекрасные родители, которые свои примером всю жизнь нам показывали, как важно быть человечным, открытым, добрым, способным прийти на помощь. К тому же по профессии я педагог, а эта профессия просто обязывает «сеять разумное, доброе, вечное».

Большую часть своей жизни я прожила на Севере. А северяне – это особенные люди, для них взаимовыручка и стремление прийти на помощь даже незнакомому человеку дело обычное..

Мое кредо по жизни «Душа должна трудиться.» и «Кто, если не я?»

И еще..у меня есть мечта-сделать Донецк Территорией Добра.

К тому же я не одинока, у меня есть мои любимые верные волонтеры, которые со мной вместе прошли путь в десять лет, радуясь, огорчаясь, но никогда не разочаровываясь. А также присоединяются новые волонтеры…хочу отметить одну особенность в этом процессе…присоединяются не просто волонтеры одиночки, а коллективы, группы, даже поселки. Это происходит с февраля 2022 года, когда мы запустили на постоянной основе акцию «Помощь нашим военным в СВО».

Хочу отметить, «Территория Добра» -это проект социальной направленности, который объединяет в себе различные акции, конкретные проекты. Могу с удовлетворением отметить, что «Территория Добра» -это общегородской проект, в котором участвуют многие жители нашего города в той или иной мере.Именно это я считаю самым главным!

Также мы находимся в постоянном контакте и сотрудничаем с организациями города, школами, детсадами и т.д. Администрация выделила нашей группе помещение в самом центре, поддерживает нашу благотворительную деятельность.

Раньше встречались у меня дома, была этакая штаб-квартира.

Как я сказала уже, сейчас у нас есть помещение  в здании по пр. Ленину, 6, в первом подъезде на втором этаже. Это центр города, и сюда удобно приехать из любого района города. К тому же люди теперь знают, куда можно прийти со своим проблемами и где можно получить помощь.  Там мы проводим благотворительный прием и раздачу помощи нуждающимся на постоянной основе.

За десять лет много было сделано, но отмечу акции, которые действуют на постоянной основе. «Семья помогает семье», «Соберем детей в школу», » Я сегодня первоклашка», «Поделись теплом»(сбор одежды), «Новогодняя сказка в каждый дом», «Поздравления пожилым», «Поделись игрушкой» и другие

Проекты и акции добавляются по мере необходимости, как к примеру было во время пандемии…шили маски и бесплатно раздавали людям и даже в больницу, пока эта проблема не была решена.

Рассказывать можно много, но остановлюсь на сегодняшней деятельности «Территории Добра», которая продиктована ситуацией в стране всвязи с СВО. Начиная с февраля 2022 года мы на постоянной основе проводим сбор и отправку гуманитарной помощи нашим военным на передовую и в госпитали.  Отмечу главное! Именно в этой ситуации проявились все самые лучшие черты нашего народа. Люди сплотились, плечо к плечу, от сердца к сердцу… Я уже говорила, появились новые волонтеры, группы волонтеров, волонтеры-семейные пары, школьники, пенсионеры…

Многократно убеждаюсь, что Бог благословляет все добрые дела и помогает, посылает нам добрых помощников…Вот их имена….Алина и Алексей Чикишевы, Вячеслав Губанов, Дмитрий Бояркин, Антон Томилов, Наталья Ковалева,  Татьяна Маркина, Светлана Григорьева, Валентин Логвиненко, Панасенко И.М., Минько М.А., Грозный Е.Е., Михайлусова Е.А., а также коллектив ГБУ РО ОКИФП, который вносит большой вклад в каждую гуманитарку, жителей Комиссаровки, жителей поселка Шевырев во главе с Широких Татьяной. Анатольевной. Этот поселок уже с уверенностью можно назвать Территорией Добра. Значит, мы на правильном пути.Особо хочу отметить помощь наших пенсионеров…сколько доброты, заботы, молитв….трогает до глубины души.           К сожалению, не могу озвучить имена всех, помогавщих в сборах гуманитарки, их много замечательных добрых людей, живущих рядом с нами в нашем городе, который мы мечтаем сделать Территорией Добра. Всем Вам низкий поклон и благодарность от тех, кто получил вашу помощь, и от меня лично. А как трепетно и со слезами в глазах принимают наши воины письма и картинки от детей. они носят их на груди как оберег из дома.                                                                                                       

   Иногда приходится срочно собирать гуманитарку по обращению к нам и люди с пониманием подключаются и все у нас получается. Приведу пару примеров. В 10 часов вечера к нам поступила информация, что утром, можно сказать проездом, едут танкисты в зону СВО. Мы об этом написали в чате своем и, вы не поверите, утром за два часа собрали, упаковали и отвезли им в Каменск. Нервы, конечно, были на пределе, боялись не успеть. Но мы успели. Мы это сделали и радовались все, потому что все переживали, ночью готовили…пекли хлеб, пирожки, домашние продукты, заготовки и многое еще. Сразу четыре человека предложили отвезти все к военным…Супруги Шеины не доехали, а просто долетели до Каменска.  Это был просто единый порыв, объединивший всех. А какая энергетика была послана нашим воинам! 

Второй случай, попросили гитару ребята.. К вечеру  была именная гитара с запасными струнами, в подарок флаг ВДВ, продукты, вещи, выпечка и любовь к нашим защитникам.

Личная огромнейшая благодарность моей верной команде, которая со мной уже десять лет..Элеонора Лущан, Елена и Александр Лысак, Анна Приходько, Алиса и Вячеслав Мясниковы. Мария Яковлева.. Вместе с ними мы прошли непростой путь длиной в десять лет…

Приглашаем всех желающих в «Территорию Добра». У нас есть группа в ОК., ВКонтакт,  чат в Ватсап, пункты приема помощи Ленина, 6,  магазин «Идеаль» в ТЦ Галерея, магазин канцтоваров в 12 квартале (напротив мануфактуры), помещение редакции газеты «Новость».

 Дорогие Дончане, я Вами восхищаюсь! Горжусь, что живу в одном городе с Вами! Огромная Вам благодарность, мой низкий поклон!

Пользуясь возможностью, обращаюсь с просьбой ко всем жителям города. Давайте проявим свою доброту и поможем в богоугодном деле..Территория Добра объявила сбор средств на строительство Храма Матроны Московской (на 20-ке). Деньги перечислять можно по номеру телефона 89054286454-Александр Петрович Б. Это номер батюшки Александра или личные пожертвования в храме.

Желаю всем

-Мирного голубого неба! Чтобы все мы жили на территории добра!

Хочу всем людям подарить тепло,

Чтоб люди все добрей и лучше стали.

Пусть в сердце всем становится светло,

И прочь уходят боли и печали.

С любовью, Тамара Кузнецова

Ранее мы писали, что Ансамбль «Кружева» из Донецка — лауреат Всероссийской танцевальной Олимпиады

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий