Ансамбль «Кружева» из Донецка — лауреат Всероссийской танцевальной Олимпиады

Новости

23-26 марта образцовый хореографический ансамбль «Кружева» МБУ ДО Детской школы искусств г. Донецка (руководитель Якупова С.П.) принял участие во Всероссийской танцевальной Олимпиаде 2023 в г. Москве.

Данная танцевальная Олимпиада – это уникальный федеральный проект, хореографическое состязание, призванное объединить хореографические коллективы со всей страны. География конкурса поражает: участвовали ансамбли из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижегородской и Владимирской областей, Норильска, Подмосковья, Карелии, Приморского края.

Критерии оценивания были следующие: это и техническое мастерство, и композиция танца, артистизм участников, сценическая культура и оригинальность номеров.

Наши юные звёздочки представили на суд строгого жюри (в состав которого входили представители ведущих хореографических ВУЗов страны, заслуженные балетмейстеры и постановщики танца) четыре танца: «Девочка и море» в номинации «Современный танец», «Утушка луговая» в номинации «Народный танец», «Девичьи гуляния» в номинации «Народный стилизованный танец», «Подружки» (солистки ансамбля Русецкая Софья и Кобзева Анастасия) в номинации «Народный танец – дуэт».

Конкурсный день был очень насыщенный. На Олимпиаде жюри были просмотрены 148 танцевальных номеров. Праздник танца, музыки, сложнейшие постановки, яркие костюмы – всё это вызвало взрыв эмоций как у участников, так и у зрителей. Прямую трансляцию фестиваля в сети «В контакте» одновременно смотрели 25 тысяч человек!

В напряжённой борьбе наши девчонки не подвели свой родной Донецк, школу и любимого педагога. Ансамбль «Кружева» — лауреат II степени в номинации «Народный танец», лауреат II степени в номинации «Народный танец — дуэт», лауреат III степени в номинации «Современный танец» и дипломант I степени в номинации «Народный стилизованный танец»!

Руководитель коллектива Светлана Петровна Якупова и концертмейстеры Галина Петровна Хлебникова и Наталья Ильинична Вербицкая награждены дипломами «За профессиональное мастерство и успешную подготовку конкурсной программы» и «За личный вклад в дело воспитания юных дарований и сохранение лучших традиций отечественных исполнительских школ».

Выступление и, тем более, победа в хореографическом конкурсе такого масштаба оставили массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений как от самого мероприятия, так и от знакомства со столицей нашей Родины — Москвой!

Руководитель, воспитанницы и их родители образцового хореографического ансамбля «Кружева» выражают искреннюю благодарность администрации МБУ ДО «Детская школа искусств», депутату донецкой городской Думы от партии «Единая Россия» Вайде Денису Анатольевичу и генеральному директору МУП «Донецкий плодоовощной комбинат» Кулиеву Эльману Нариману оглы за оказанную спонсорскую помощь в организации данной поездки.

Желаем нашим девочкам, преподавателям и меценатам оптимизма, успехов и каждодневного движения вверх!

Ольга Русецкая

Ранее мы писали, что Национальный кубок по пауэрлифтингу: поздравляем дончан с победой!

Оцените статью
Донецкий Рабочий
Добавить комментарий